Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Из-за исследовательской деятельности ВМФ России в Арктике открыты и описаны более 40 новых географических объектов - замглавкома ВМФ России

02.12.2021

Части открытых географических объектов, расположенных на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, уже присвоены имена заслуженных гидрографов и гидрографов-участников Великой Отечественной войны.

Из-за исследовательской деятельности ВМФ России в Арктике открыты и описаны более 40 новых географических объектов - замглавкома ВМФ России

« Военно-Морским Флотом организованы систематические работы по уточнению береговой линии новых географических объектов, обнаруженных на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля», - сказал зам. Главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Владимир Касатонов, Произнося речь на XI интернациональном научном форуме « Арктика: настоящее и будущее».

  « С 2013 по 2019 годы в процессе арктических походов, наряду

С проведением специальных работ, открыты и описаны более 40 новых географических объектов, а так же среди них 14 островов и четыре островка,

пятнадцать мысов, 3 пролива и пять бухт», - добавил вице-адмирал Владимир Касатонов.

сейчас части открытых географических объектов, расположенных на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, уже присвоены имена заслуженных гидрографов и гидрографов-участников Великой Отечественной войны.

« Военно-Морской Флот и в будущем продолжит активное участие в изучении Северного Ледовитого океана и его окраинных морей, решая ряд долгосрочных задач, определенных Морской доктриной, Основами государственной политики в Арктике и Стратегии развития Арктической зоны на период до 2035 года», - сказал замглавкома ВМФ России.

XI интернациональный форум « Арктика: настоящее и будущее» - ключевое общественное событие страны, на котором обсуждают социально-экономическое развитие российского Севера и актуальную арктическую повестку. Цель делегатов Форума обнаружить системный подход к каждой проблеме и выработать оптимальные решения в сфере устойчивого развития арктического региона.

Структура деловой программы Форума сформирована Согласно С целями и основными направлениями Основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 г. и Стратегией развития Арктической зоны РФ и обеспечения государственной безопасности на период до 2035 года. Также при формировании программы Форума была учтена Концепция Председательства России в Арктическом совете в 2021– 2023 годах.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь