Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Десятилетние исследования ВМФ в Северном Ледовитом океане позволили дополнить государственную границу России в Арктике - замглавкома ВМФ России

02.12.2021

Военно-Морским Флотом организована работа по переизданию государственных морских навигационных карт с нанесенными границами территориального моря рф и прямыми исходными линиями в Северном Ледовитом океане.

Десятилетние исследования ВМФ в Северном Ледовитом океане позволили дополнить государственную границу России в Арктике - замглавкома ВМФ России

« Силами Военно-Морского Флота продолжаются плановые исследования в Северном Ледовитом океане и его окраинных морях, наращиваются их качественные и количественные показатели для того, чтобы изучения Российской Арктики, развития ее экономического потенциала,

а Также предохранения интересов Российской Федерации», - сказал зам. Главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Владимир Касатонов, Произнося речь на XI интернациональном научном форуме « Арктика: настоящее и будущее».

во время возложенной Правительством РФ на министерство обороны России обязанности по подготовке Перечня географических координат точек, определяющих положение исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря и прилежащей зоны РФ в Северном Ледовитом океане, Военно-Морским Флотом сделаны геодезические и картографические работы по определению и уточнению исходных линий на арктических островах.

« в 2021 году десятилетняя работа завершена подписанием Постановления Правительства РФ N 1959 от 16 ноября об утверждении Перечня географических координат точек, определяющего прохождение Государственной границы РФ на море», - сказал вице-адмирал Владимир Касатонов.

« сейчас, во исполнение указанного Постановления, Военно-Морским Флотом организована работа по переизданию государственных морских навигационных карт соответствующих масштабов с нанесенными границами территориального моря РФ и прямыми исходными линиями в Северном Ледовитом океане», - добавил адмирал.

XI интернациональный форум « Арктика: настоящее и будущее» - ключевое общественное событие страны, на котором обсуждают социально-экономическое развитие российского Севера и актуальную арктическую повестку. Цель делегатов Форума обнаружить системный подход к каждой проблеме и выработать оптимальные решения в сфере устойчивого развития арктического региона.

Структура деловой программы Форума сформирована Согласно с целями и основными направлениями Основ Государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 г. и Стратегией развития Арктической зоны РФ и обеспечения Государственной безопасности на период до 2035 года. Также при формировании программы Форума была учтена Концепция Председательства России в Арктическом совете в 2021– 2023 годах.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь