Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

На Северном флоте подведены итоги экспедиции " Помни войну "

02.12.2021

В процессе экспедиции, которая проходила в период с марта по октябрь 2021 года, было найдено четыре боевых корабля, 12 судов, а так же среди них погибший в 2020 году траулер " Онега ", 2 самолета и 3 донных мины.

На Северном флоте подведены итоги экспедиции

в процессе научной конференции, состоявшейся в начале сбора с руководящим составом органов военного-управления Северного флота, подведены Итоги Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества « Помни войну».

Экспедиция проводилась в период с марта по октябрь 2021 года. Она охватила Баренцево и Карское моря, к проведению поиска привлекались 12 судов и кораблей Северного флота, общее количество задействованного личного состава и гражданского сотрудников (без учёта памятных и научных мероприятий) превысило 200 человек.

Всего было найдено четыре боевых корабля — по одной из версий советские сторожевые корабли « Пассат» и « Туман», аглийские эсминец « Матабеле» и корвет « Блюбелл», 12 кораблей, а так же среди них погибший в 2020 году траулер « Онега», 2 самолета — А-20 « Бостон» и И-153 « Чайка», 3 донных мины; подтверждено и уточнено местоположение 20 иных судов и кораблей, в числе которых советские подводные лодки К-2 и Д-3, немецкие подводные лодки U-307, U-286 и U-387.

в экспедиции применялись уникальные отечественные и зарубежные технические средства поиска, а так же среди них поступившие в 2020 году на вооружение гидрографической службы Северного флота малое гидрографическое судно « Николай Скосырев» и большой гидрографический катер « Александр Макорта». Экспедиция стала дополнительным полигоном для их изучения и использования. Сотрудничество с мореведческими организациями позволило сделать шире практический опыт участников вследствие обмена опытом.

прежде столь масштабные экспедиции в российском и советском Военно-Морском Флоте не проводились, достигнутые результаты будут помочь улучшению организации военной подготовки, более предметному погружению штабов разнородных сил в вопросы решения задач по предназначению, рядовых исполнителей — в решение задач Согласно с непосредственными должностными обязанностями.

присутствовавшим экспедиции была предоставлена возможность конкретно соприкоснуться с Отечественной историей, поучаствовать в « расшифровке» отдельных её эпизодов. Большая работа, проведённая с историческими документами, позволила в первый раз систематизировать разрозненные данные по местам смерти судов и кораблей союзников на северном театре в годы Великой Отечественной войны, что, без сомнения, будет полезно как с реальной, так и с исторической точки зрения.

Итоги Комплексной экспедиции планируется учесть в подготовке разнородных сил флота, отразить в цикле статей в журналах военно-исторической и морской тематики и при проведении различного уровня выставочных мероприятий, а так же среди них вместе с Русским географическим обществом.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь