Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Жителей Чехии наградили медалями Министра обороны России " за заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества "

01.08.2020

Почетной награды были удостоены руководители клубов военной истории, Уполномоченные музейного братства, энтузиасты, члены ветеранских организаций.

Жителей Чехии наградили медалями Министра обороны России

В Генеральном консульстве России в г. Брно Чешской республики прошла церемония вручения медалей Минобороны рф « за заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» чешским гражданам, активно участвующим в поисковой и военно-патриотической деятельности в пределах Моравии. Почетной награды были удостоены руководители клубов военной истории, Уполномоченные музейного братства, энтузиасты, члены ветеранских организаций.

в собственном выступлении Генеральный консул России в Брно Александр Калачев выразил благодарность награжденных за большой личных вклад в дело установления имен и мест захоронения погибших красноармейцев и уточнил важность сохранения исторической правды о Второй Мировой войне в целях противодействия попыткам исказить историю, принизить решающую роль Красной Армии в освобождении Европы и разгроме фашизма. 

во время подготовки мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в итоге архивно-исследовательской работы получилось установить более 3700 новых имен (ранее учтенных, как неизвестные) и увековечить на мемориальных плитах более 6000 человек, а также систематизировать и учесть все воинские захоронения в пределах Чехии, установить 502 новых прежде неучтенных, где покоятся останки более 4000 воинов, - заявил начальник Представительства министерство обороны России в Чехии по военно-мемориальной работе Алексей Трякин.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь