Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В столице России прошло совещаение Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу с заместителем главы кабинета министров Кубы Риккардо Кабрисасом

20.10.2015

Беседа прошла в дружеской обстановке и носила конструктивный характер. В процессе обоюдной работы стороны обсудили состояние и перспективы российско-кубинского сотрудничества в оборонной сфере.

В столице России прошло совещаение Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу с заместителем главы кабинета министров Кубы Риккардо Кабрисасом

20 октября руководитель Минобороны РФ Генерал армии Сергей Шойгу встретился в столице России с заместителем главы кабинета министров Республики Куба Риккардо Кабрисасом.

Беседа прошла в дружеской обстановке и носила конструктивный характер. В процессе обоюдной работы стороны обсудили состояние и перспективы российско-кубинского сотрудничества в оборонной сфере.

Как уточнил Генерал армии Сергей Шойгу, « подобные общения в российском военном министерстве стают хорошей традицией».

« Мощный импульс укреплению двусторонних связей придали встречи Президента РФ в. В. Путина и главу Государственного Совета Кубы Рауля Кастро в июле 2014 года в Гаване и в сентябре 2015 года в Нью-Йорке во время 70-й юбилейной Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций. Реализация достигнутых российско-кубинских договоренностей — наш приоритет. Мой визит в Гавану в феврале текущего года подтвердил общее желание к расширению широкомасштабного партнерства в оборонной сфере», — обратил внимание Министр обороны РФ.

Генерал армии Сергей Шойгу выразил благодарность кубинскую сторону « за прием, оказываемый российским военным кораблям и судам в рамках заходов в порт Гаваны», и высказал заинтересованность « в будущем наращивании взаимодействия в военно-морской области».

Пристальное внимание Глава российского министерства обороны уделил перспективам развития военно-технического сотрудничества России и Кубы.

« Отдельная статья — Это наше военно-техническое взаимодействие, которое также развивается достаточно активно, носит динамичный и положительный характер. Про Это мы будем говорить в рамках работы Совета по военно-техническому сотрудничеству», — объяснил Генерал армии Сергей Шойгу.

Он также напомнил, что у России накоплен богатый опыт обучения кубинских солдат в военных вузах.

« Это направление партнерства имеет отличные возможности. Готовы и дальше оказывать помощь в подготовке кубинских военных», — сказал Министр обороны РФ.

Отдельно остановился Генерал армии Сергей Шойгу на развитии и укреплении взаимодействия в области военной медицины, принимая во внимание достижения кубинских экспертов в производстве, например, вакцин.

« на встрече президентов наших стран подчеркивалась необходимость развития наших отношений не только в военной сфере, но и в военно-гражданской. В данном случае нас, само собой, интересует медицинская часть — все то, что касается военной медицины, достижений кубинской медицины, наиболее в части производства вакцин», — уточнил Генерал армии Сергей Шойгу.

Глава российского министерства обороны напомнил, что в феврале текущего года после переговоров в Гаване делегация России обменялась мнениями по сотрудничеству военно-медицинских служб министерство обороны РФ с Министерством здравоохранения Кубы.

« за короткое время политико-дипломатических отношений мы переходим к практическим действиям в области достижений Как нашей медицины, так и кубинской», — обратил внимание Министр обороны РФ Генерал армии Сергей Шойгу.

со своей стороны, Риккардо Кабрисас заверил, что взаимоотношения с Министерством обороны РФ занимают Особое положение в сфере российско-кубинских отношений.

« Передаю вам теплые приветствия от нашего правительства и нашего Президента Рауля Кастро», — обратил внимание Риккардо Кабрисас.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь