Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Спасатели Северного флота готовятся к исполнению задач в Арктике

20.10.2015

В гарнизоне Гаджиево прошло учение по организации самостоятельного выхода подводников из аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, через торпедный аппарат.

Спасатели Северного флота готовятся к исполнению задач в Арктике

В гарнизонах Североморск и Гаджиево спасатели Северного флота провели ряд показных занятий во время учебно-методического сбора по применению спасательных средств в случае возникновения разных аварийных ситуаций в акватории Северного Ледовитого океана.

события проходили на протяжении 2-х дней на месте базирования управления поисковых и аварийно-спасательных работ, а также учебно-тренировочного комплекса подводных сил Северного флота под руководством начальника штаба Северного флота вице-адмирала Николая Евменова

в занятиях участвовали офицеры, ответственные за организацию спасательной подготовки в воинских частях и соединениях флота.

в процессе сбора был проведен анализ организации спасательной подготовки на Северном флоте в 2015 учебном году, оснащенности сил флота морской спасательной техникой, а также спланированы основные события поисково-спасательного обеспечения военной подготовки в 2016 году. Пристальное внимание при этом было уделено решению всех этих задач в условиях Арктики.

Завершающим этапом сбора стало проведение учений по организации покидания экипажем аварийного корабля с использованием индивидуальных и коллективных спасательных средств, а также по отработке самостоятельного выхода подводников из аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, через торпедный аппарат.

Учения   были проведены в учебно-тренировочном комплексе подводных сил СФ в гарнизоне Гаджиево.

Командование Северным флотом уделяет повышенное внимание спасательной подготовке подчинённых сил. Учебно-методические сборы, тренировки и Учения проходят на флоте периодически. В начале осени в Мотовском заливе было успешно проведено учение сил поисково-спасательного обеспечения СФ по оказанию помощи экипажу АПЛ, на которой условно совершено ДТП основной энергетической установки. По результатам Учения были сняты свежие нормативы проведения спасательных мероприятий, которые были предложены для включения в руководящие документы ВМФ.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь