Армейские биатлонисты заняли 7 призовых мест на этапе Кубка IBU в Швейцарии

28.01.2019

Наиболее большой медальный " улов " в копилку российской команды внесли прапорщик Ульяна Кайшева и лейтенант Антон Бабиков, преуспевшие как в индивидуальных видах программы, так и в командных эстафетах.

В швейцарском городе Ленцерхайде завершился шестой этап Кубка IBU. Армейские биатлонисты завоевали семь наград – четыре золотых, одну серебряную и две бронзовые медали.

Двукратная чемпионка Европы по биатлону среди юниорок, бронзовый призёр III Всемирных зимних военных игр 2017 и чемпионка игр в командном зачёте прапорщик Ульяна Кайшева завоевала « золото» в гонке преследования на 10 км на этапе Кубка IBU в Ленцерхайде. Кайшева преодолела дистанцию за 32 минуты 45, 5 секунды, допустив один промах на 4-х огневых рубежах.« Серебро» на собственный счёт записала Виктория Сливко (+37, 6; 2 промаха). Бронзовым призером стала ещё одна армейская биатлонистка Двукратная чемпионка мира среди юниоров Валерия Васнецова (+56, 2; 2 промаха).

Также Кайшева одержала верх в смешанной эстафете. Граждане России затратили на прохождение дистанции 36 минут 20, 3 секунды и два дополнительных патрона на огневых рубежах. Вторыми стали Уполномоченные Германии (+1. 01, 5 секунды; 6 дополнительных патронов), третьими – Уполномоченные Украины (+1. 05, семь; 4 дополнительных патрона).

Помимо этого, Кайшева стала обладательницей « серебра» в спринте на семь, 5 км – 23 минуты 43 секунды и 0 промахов. Победу одержала ещё одна Гражданка России Виктория Сливко (23. 39, 3; 0), третьей стала немка Янина Хеттих (24. 09, семь; 0).

Чемпион мира в эстафете лейтенант Антон Бабиков и Валерия Васнецова из сборной РФ завоевали золотые награды в смешанной эстафете 5х7, 5 км + 2х6 км. Российские биатлонисты преодолели дистанцию за 1 час 16 минут 24, 1 секунды, использовав на восьми огневых рубежах 7 дополнительных патронов. Серебряными призёрами стали спортсмены из Германии (+ 1. 24, 9; 2 штрафных круга + 10 дополнительных патронов), бронзовыми -  норвежцы (+1. 29, 8; 0 штрафных кругов + 12 дополнительных патронов).

Кроме этого, армеец занял третье место в гонке преследования на 12, 5 км – 35 минут 46, 8 секунды и два промаха на 4-х огневых рубежах. 1-ое место занял француз Фабьен Клод (35. 30, 6; 2 промаха), второе - немец Филипп Хорн (+12, 2; 2 промаха).

последующий этап Кубка IBU пройдет в Эстонии в период с 1 по 2 марта.