Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Критерии выбора рации и радиостанции

В современном мире очень важно иметь постоянную связь между людьми. На стройке, на предприятии, во время культурных мероприятий - существует ряд ситуаций, когда уполномоченные лица должны иметь возможность быстро связаться друг с другом для координации действий.

Именно для этого и предназначены современные рации. Они представляют собой компактные устройства, которые работают на определённой частоте и позволяют налаживать контакт на больших расстояниях. Ими пользуются сотрудники полиции, МВД, МЧС, пожарники, охранники, а также рыболовы, охотники и обычные путешественники. Из-за разнообразия сфер применения и способов связи на рынке представлено огромное множество моделей. Если вы хотите приобрести рацию, то не помешает назвать основные критерии выбора.

Тип устройства

Первым делом необходимо отметить, что существует два основных класс прибора: любительские и профессиональные. Первый вид не требует получения разрешения, имеет доступную стоимость и работает с мощностью 0,5 ватт в частотных диапазонах PMR и LPD. Второй вид, профессиональные, допускаются к работе только при наличии соответствующих документов, могут иметь более высокую мощность и работают в различных диапазонах частот.

Предназначение

Также важно определить, для чего вам нужны радиостанции. Если вы хотите заняться охотой, рыбалкой или просто попутешествовать группой, то берите любительские модели. Они доступны в плане стоимости и позволяют менять настройки вручную. Для осуществления сложных строительных и производственных работ разумнее брать профессиональные рации, так как они более функциональные, а их корпус имеет надёжную защиту от пыли, влаги и механических повреждений.

Диапазон частот

От частоты зависит дальность связи и механизм действия. Чем выше частота, тем меньше помех, но связь возможна только при отсутствии препятствий на пути.

Опубликовано: 12.08.2015
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Читать другие статьи
По каким критериям следует выбирать автосервис?
Проведение онлайн-аукционов автомобилей
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь