Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Армении отпраздновали 76-летие войск артиллерии и 214-ю годовщину образования русского военного гарнизона

19.11.2018

На торжественном мероприятии присутствовали командование соединения, Уполномоченные органов правопорядка России и Армении, дипломатического корпуса, администрации Гюмри и Ширакской области, ветераны, члены семей солдат и юнармейцы.

В Армении отпраздновали 76-летие войск артиллерии и 214-ю годовщину образования русского военного гарнизона

В пределах военных городков российской военной базы в Армении прошли торжественные события, посвященные празднованию 76-летия ракетных войск и артиллерии и 214-й годовщины образования русского военного гарнизона в Закавказье.

на торжественном мероприятии присутствовали командование соединения, руководители органов правопорядка России и Армении, Уполномоченные дипломатического корпуса, администрации Г. Гюмри и Ширакской области, ветераны, члены семей солдат и юнармейцы.

Участники торжества возложили цветы и венки к обелиску десяти танкистам — Героям Советского Союза, установленном в пределах военного городка Полигон и русским офицерам на мемориальном комплексе « Холм Чести».

в военном городке Большая Крепость офицерами и солдатами артиллерийских отделений были возложены венки и цветы к памятникам 1-го коменданта крепости генерал-майора Федора Губского и Герою России генерал-лейтенанту Михаилу Калашникову. Федор Губский командовал артиллерией во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. И отдал свою жизнь за свободу и независимость народов Закавказья.

закончилось празднование посещением музея военной базы и праздничным концертом.

Справочно:

в ноябре 1804 г. Русский отряд под предводительством генерала Сергея Тучкова, первого начальника гарнизона русских войск в г. Гюмри, разгромил у этого города персидские войска Аббаса-Мирзы. Именно эта победа является началом истории военного гарнизона.

в 1834 Г. Императором Николаем I был утвержден проект перспективного плана обустройства гарнизона русских войск в Армении и строительства комплекса « Большая Крепость», который и в наши дни является южным форпостом и основным пунктом постоянной дислокации российских войск в Закавказье.

Архитектурный комплекс « Большая Крепость» является памятником в честь славных побед русских войск над персидскими (1804 г.) и турецкими (1807, 1828, 1853 и 1878 гг.) войсками.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь