Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Воспитанники Ставропольского ПКУ посетили 2-ой факультет КВВАУЛ имени Героя Советского Союза А. К. Серова

14.09.2018

Кадеты посетили учебные классы, где опытные преподаватели училища провели ознакомительные занятия по устройству разных систем самолетов.

Воспитанники Ставропольского ПКУ посетили 2-ой факультет КВВАУЛ имени Героя Советского Союза А. К. Серова

C 1 сентября в Ставропольском президентском кадетском училище сформирован « научный класс» по направлению « проектирование систем управления и навигации в авиационных комплексах». Одной из задач данного класса является обеспечение большого уровня сформированности у воспитанников научно-исследовательских компетенций, интереса К научно-исследовательской и проектной деятельности, продолжению образования в военных и гражданских высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах.

С первых недель учебы Воспитанники 7Н - « научного класса» 7-го учебного курса - приступили К изучению Не только теоретических основ физики, инженерного дела, робототехники и программирования, но и стали знакомиться С практикой авиационной подготовки, посетив во время выездных уроков-экскурсий 2-ой факультет Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза А. К. Серова, который располагается в г. Армавире Краснодарского края. Это единственное школа в РФ, где готовят летчиков истребительной авиации.

в процессе встречи Кадеты посетили музей училища, где выставлены экспонаты, большинство из которых представлены в единственном экземпляре. Опытный экскурсовод, заслуженный работник культуры Кубани, полковник Анатолий Васильевич Черкасов провел кадет по залам музея, поведал о подвигах выпускниках училища.« Возрождение кадетских училищ – Это большая радость для нашей страны!  - подчеркивает Анатолий Васильевич.– в такого рода учебных заведениях воспитываются настоящие патриоты своей Родины, граждане, готовые все свои силы отдать на благо Отечества. Я весьма рад наблюдать кадет Ставропольского президентского кадетского училища на гостеприимной Кубанской земле! Надеюсь, Это Не крайний ваш визит!»

Отдельного внимания заслуживает посещение учебных тренажеров, на которых курсанты и офицеры-летчики отрабатывают действия в воздухе перед вылетом. Это современные тренажеры, на которых может быть смоделировать любое задание в небе, начиная от полета по кругу и простого пилотаже на средней и малой высоте, заканчивая пилотированием ночью и в сложных метеоусловиях, А также ведения маневренного воздушного боя. Кадеты попробовали себя в роли пилотов, получили массу положительных эмоций.« Это просто необычайно, Я никогда Не думал, что Не тренажере можно получить такие впечатления! Такое чувство, что Я управлял настоящим самолетом!» - комментирует Сергей Куликов, кадет 7 « Н» класса.

Кадеты посетили учебные классы, где опытные преподаватели училища провели ознакомительные занятия по устройству разных систем самолетов. Воспитанники С неподдельным интересом слушали лекции и активно принимали участие в беседах. Даниил Волгин, кадет 7 « Н» класса: « Я, само собой, представлял, что самолет -  Гораздо более технологически сложное устройство, нежели, автомобиль, но Не думал, что настолько… Меня поразила система вентиляции кабины пилота… на мой взгляд, - Это верх инженерной мысли!»

Самое большое впечатление, без сомнения, оставило посещение аэродрома училища, где Кадеты наблюдали за полетами учебно-боевых самолетов ЯК-130. Шкапский Илья: « весьма интересно видеть за пилотами, которые готовятся К вылету, рассматривают карту полета, обсуждают задание С начальником. У них на лице читается и напряженность, и уверенность в себе в тоже Самое время. Интересная профессия. Не знаю, смог бы Я так… »

наиболее приятной была встреча С первыми выпускниками нашего училища 2016 года - Романом Чернокозовым и Игорем Васильченко, которые перешли на третий курс и буквально скоро приступят К полетам. Они поведали о жизни в летном училище и оставили свои пожелания кадетам: « После учебы в СПКУ мы пришли в военное училище С довольно большой базой подготовки. Нам было Гораздо легче освоиться и привыкнуть в настоящей армейской жизни. Вообще, парней, которые закончили довузовские образовательные учреждения министерство обороны, видно сразу. Хотелось бы сказать всем кадетам СПКУ: « ребята, цените время, которое вы проводите в училище, Это Самое золотое время вашей жизни! Потом вас раскидает по всей стране, начнутся уже буквально другие трудности. Вам будут говорить, что вы потеряли детство – Это неправда! Это было Самое лучшее детство! Гораздо лучше, чем у иных! Удачи!»

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь