Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

На официальном интернет представительстве министерство обороны России представлены уникальные исторические документы, посвященные Дню танкиста

09.09.2018

В День танкиста министерство обороны России на официальном интернет представительстве публикует рассекреченные документы из фондов ЦА МО РФ, посвященных воинам-танкистам Великой Отечественной войны.

На официальном интернет представительстве министерство обороны России представлены уникальные исторические документы, посвященные Дню танкиста

Новый историко-познавательный проект министерство обороны России снимает гриф секретности с ряда документов военных лет, посвященных танковым соединениям и частям и героическим подвигам советских танкистов.

Открывает раздел Приказ министра военной мощи СССР N 27 от 16 июля 1946 года « об установлении ежегодного праздника – Дня танкистов». в документе указано, что, « принимая во внимание особо важное значение танковых и механизированных войск и их выдающиеся заслуги в Великой Отечественной войне… », День танкистов празднуется во второе воскресенье сентября и отмечается двадцатью артиллерийскими залпами « во всех столицах союзных республик, а равным образом в Ленинграде, Сталинграде, Челябинске, Горьком, Нижнем Тагиле, Свердловске, Харькове, Омске, Хабаровске и Владивостоке».

Большой интерес всех любителей военной истории нашей страны вызовет обнародованный в разделе рассекреченный Приказ народного комиссара обороны СССР N325 от 16 октября 1942 года. В документе после подробного анализа ошибок и недочётов в использовании танков в 1-ый год войны давались реальные приказы по боевому использованию танковых и механизированных частей и соединений. Приказ определял первостепенную важность организации взаимодействия на поле боя танковых частей с пехотой, артиллерией и авиацией, всесторонней подготовки танковых частей для ввода в бой.

Часть опубликованных материалов посвящена знаменитой Курской битве и легендарному танковому сражению под Прохоровкой. Поданные карты и схемы военных лет раскрывают тактическую обстановку в процессе Прохоровского сражения, а также действия войск 5-й гвардейской танковой армии гвардии генерал-лейтенанта П. Ротмистрова, танкисты которой вынесли на своих плечах основную тяжесть легендарной танковой битвы.

Отдельный раздел проекта расскажет пользователям о героических подвигах воинов-танкистов.

Из наградных материалов на присвоение большого звания Героя Советского Союза гвардии сержанту Михаилу Бухтуеву любой пожелавший может узнать о невероятном подвиге механика-водителя « тридцатьчетверки». Танковый таран был достаточно распространённым и отработанным тактическим приёмом у советских танкистов. Но таран, совершённый летом 1944 года под Бобруйском, стал единственным в истории: повреждённая, горящая машина, ведомая Бухтуевым, врезалась в фашистский бронепоезд, уничтожив « 3 бронеплощадки с орудийными и пулемётными башнями».

Героические подвиги на полях сражений совершали и немногочисленные советские женщины-танкистки. Так, гвардии сержант Екатерина Петлюк в бою за переправу, получив ранение, смогла не только вывести поврежденный танк с поля боя, Но и оказать 1-ю помощь своему командиру. За умелые и самоотверженные действия двадцатичетырёхлетняя девушка летом 1943 года была награждена орденом Отечественной войны II степени.

в разделе в первый раз размещен наградной лист на гвардии сержанта Марию Октябрьскую. На свои сбережения она оплатила постройку танка Т-34 и стала его механиком-водителем. По ее просьбе танк был назван « Боевая подруга», а в части официальных документах Марию Октябрьскую называли « знатной танкисткой». в представленном документе подробно рассказано о её боевых успехах и смерти. Завершается наградной лист словами: « за проявленное бесстрашие, любовь к Родине и героизм в бою Т. Октябрьская достойна посмертно награждения высшей наградой – Героя Советского Союза».

Из рассекреченных закромов, размещенных в разделе на интернет представительстве министерство обороны России, можно узнать как воевала семья Бойко. Боевое крещение экипаж Александры Бойко принял 25 июля 1944 года. В процессе Режицко-Двинской операции экипаж танка « Колыма», командиром которого была Александра, а механиком-водителем – ее муж Иван, отличился в боях у деревни Малиновка, где уничтожил один танк « Тигр», два орудия и до 20 солдат и офицеров противника.

Рассекреченные архивные документы на интернет представительстве министерство обороны России ставят заслон фальсификации истории, документально развенчивают большинство её лживые мифы, стают важным элементом в системе военно-патриотического воспитания молодёжи.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь