Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Во Владивостоке коллектив Военно-морского клинического госпиталя Тихоокеанского флота уточнил 149 годовщину со дня основания учреждения

28.10.2021

Военных врачей поздравили Уполномоченные управления флота, ветеранских и общественных организаций.

Во Владивостоке коллектив Военно-морского клинического госпиталя Тихоокеанского флота уточнил 149 годовщину со дня основания учреждения

Во Владивостоке исполнилось 149 лет  одному из самых старых медицинских учреждений России - Военно-морскому клиническому госпиталю Тихоокеанского флота (ТОФ).

по случаю праздника в клубе госпиталя состоялось торжественное собрание персонала медицинского учреждения флота. Военных врачей поздравили Уполномоченные управления флота, ветеранских и общественных организаций.

по окончанию собрания перед работниками госпиталя высказался ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота.

Справочно: Во Владивосток госпиталь был переведен в 1872 году из  Николаевска-на-Амуре. Новому морскому госпиталю предписывалось оказывать медицинскую помощь не только морякам Сибирского флотского экипажа, но и гражданскому населению молодого города-порта Владивостока.

Участие сотрудников госпиталя в русско-японской войне 1904-1905 гг., Хасанских событиях 1938 года, дальневосточном этапе Великой Отечественной войны в 1945 году стали этапными вехами в истории развития и становления госпиталя. В эти тяжелые для государства время в госпитале в первый раз в мире был построен подземный госпиталь, в первый раз на Дальнем Востоке было использовано рентгеновское обследование, выполнена первая нейрохирургическая операция, применено грязе- и водолечение, производство и использование аутовакцин, создана первая аптека, а также начато производство минеральной воды и создан 1-ый пункт переливания крови.

в послевоенный период в госпитале значительное внимание было уделено развитию лечебно-диагностических отделений. Врачи госпиталя в первый раз на Дальнем Востоке начали оперировать на легких и средостении (В. С. Тимофеев), на пищеводе (Н. П. Шостя), простатической железе (И. Э. Губерман), почках и мочеточниках (Я. З. Гинзбург).

Современный госпиталь – это высокоспециализированное клиническое лечебное учреждение, занимающее передовые позиции в Приморском и Камчатском краях. Гордостью госпиталя являются грамотный и квалифицированный персонал и самое передовое лечебное и диагностическое оборудование.

каждый год в госпитале выполняется более 4000 хирургических операций, а так же среди них С использованием современных высокотехнологичных и малоинвазивных методик. Каждый год интенсивно внедряются прогрессивные способы и современные технологии лечения и диагностики.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь