Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Подведены итоги работы интернационального военно-технического форума " Армия-2018 " и " Недели государственной безопасности "

26.08.2018

События вызвали высокий интерес как у профессионального братства, так и у обычных посетителей. В первый раз число гостей и участников форума превысило 1 млн человек.

Подведены итоги работы интернационального военно-технического форума

Сегодня свою работу завершает интернациональный военно-технический форум « Армия-2018» и « Неделя национальной безопасности». Подводя промежуточные итоги, уже в настоящее время можно сказать, что форум « Армия-2018» и « Неделя национальной безопасности» вызвали высокий интерес как у профессионального братства, Таким образом и у обычных посетителей. В первый раз число гостей и участников форума превысило 1 млн человек.

интернациональный военно-технический форум « Армия-2018» и интернациональный форум « Неделя национальной безопасности» проходили в период с 21 по 26 августа. В пределах Конгрессно-выставочного центра « Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка, а также на выставочных площадках во всех оборонных округах и на Северном флоте.

в работе форумов участвовали Уполномоченные 118 зарубежных стран, 102 официальные военные делегации, а Так же среди них 39 большого уровня, из которых 18 возглавляли руководители военных ведомств. Общее число уполномоченных зарубежных оборонных ведомств превысило 700 человек.

на полях форумов проведено 105 двусторонних встреч, 42 из них прошли с иностранными партнерами по линии Министерства обороны России, Минпромторга России, ФСВТС России. По линии АО « Рособоронэкспорт» и заводов военно-промышленного комплекса состоялось 63 двусторонних встречи.

в церемонии открытия форумов участвовали Уполномоченные Правительства рф, федеральных органов исполнительной власти, руководства Министерства обороны России, центральных органов военного управления, а также заводов оборонно-промышленного комплекса и международные гости.

в форуме участвовали 1254 предприятия и организации, которые показали 26459 образцов продукции военного и двойного назначения. Статические экспозиции технических новинок экспонировались на площади почти 350 тыс. Квадратных метров.

в пределах Конгрессно-выставочного центра « Патриот», в пятнадцать раз превышающей размеры Красной площади, были представлены 295 единиц вооружения, военной и спецтехники (ВВСТ) военной мощи рф, а также 2025 штук различных механизмов гражданского и двойного назначения от заводов промышленности.

Национальные выставочные экспозиции показали 8 зарубежных стран (Армения, Белоруссия, Индия, Казахстан, Китай, Пакистан, Словакия, Турция).

экспозиции были организованы 84 оборонными организациями из 18 иностранных государств (Армения, Андорра, Белоруссия, Бразилия, Великобритания, Вьетнам, ФРГ, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Пакистан, Словакия, Турция, Франция, Чехия, Таиланд, Сингапур).

Для гостей и участников форума в первый раз было продемонстрировано 36 новых образцов вооружения и военной техники.

Таким образом, во время экспозиции « Армия России — завтра» представлены новейшие и перспективные образцы вооружения и военной техники — танк « Армата», бронемашина Т-15 с новым боевым модулем « Кинжал», самоходный зенитный артиллерийский комплекс « Деривация-ПВО», самоходная гаубица « Коалиция-СВ», бронетранспортер « Бумеранг», боевая машина пехоты « Курганец», зенитный ракетный комплекс « Тор-М2ДТ», зенитный ракетно-пушечный комплекс « Панцирь-С1», армейские снегоходы в арктической версии и другая техника.

При этом Министерства обороны России выставило самое большое число экспозиций — в выставочных павильонах было развернут  50 стендов органов военного управления, которые посетили 145 тыс. Гостей события.

Изюминкой форума стала экспозиция трофейного вооружения, изъятого у террористов в сирийской арабской республике. Посетители события могли увидеть « джихад-мобили», своеобразные аналоги тачанок — джипы с установленными зенитными пулеметами и комплексами Для запуска неуправляемых ракет, а также стрелковое оружие.

в шоу « Вежливые люди» на полигоне Алабино, озере Комсомольском и аэродроме Кубинка задействовалось 288 единиц новейшей техники. В первый раз зарубежным гостям были показаны огневые и маневренные возможности современных образцов ВВСТ (модернизированных танков Т-90М, Т-80БВМ, боевой машины пехоты БМП-1АМ « Басурманин», зенитной установки ЗУ-23М « Спарка», сверхлёгкой ударной машины « Эскадрон», робототехнического комплекса « Нерехта», бронеавтомобилей « Тигр-М» и « Рысь», самоходного артиллерийского орудия « Нона-С», зенитной самоходной установки « Шилка-М4», самоходной гаубицы 2С34 « Хоста», модернизированной боевой машины пехоты БМП-2 с боевым отделением « Бережок», а также линейки армейских грузовиков и тягачей на месте базирования Урал и « КамАЗ» и др.).

на войсковом стрельбище полигона Алабино гости форума и зарубежные делегации ознакомились с возможностями стрелкового вооружения, разработанного тульскими оружейниками. За пять дней форумов на текущей площадке израсходовано 70 тыс. Боеприпасов, а Так же среди них 18 тыс. Патронов Для перспективных снайперских комплексов и пулеметов.

на аэродроме Кубинка Для гостей форума состоялись показательные полеты авиационных групп высшего пилотажа « Стрижи», « Русские витязи» и « Беркуты». в первый раз в представлениях принимала участие пилотажная группа Военно-воздушных Сил Народно-освободительной армии Китая « Первое августа».

Динамические показы возможностей современной техники прошли на полигонах Западного, Южного, Центрального, Восточного оборонных округов и Северного флота. В статической экспозиции было задействовано более 870 современных и перспективных образцов военной техники и вооружения военной мощи рф.

во время форума проведено 155 мероприятий научно-деловой программы При участии известных общественных деятелей, оборонных специалистов, генеральных конструкторов, уполномоченных госзаказчика и ведущих ученых, в числе которых были Уполномоченные 9 зарубежных стран.

Общее число участников деловой программы превысило одиннадцать тыс. Человек, из них более 2, 5 тыс.— эксперты высшей квалификации.

Участниками обсуждения стали ученые и специалисты из 19 российских городов от Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону до Хабаровска.

Одним из ключевых событий форума стало подписание Министерства обороны России 31 государственного контракта с 20 организациями оборонно-промышленного комплекса на общую сумму более 130 млрд рублей.

в итоге работы форумов военные специалисты отфильтровали 337 инновационных разработок и проектов, представляющих интерес Для обеспечения обороны и безопасности страны.

во время культурно-художественной программы и мероприятий военно-патриотической направленности работали выездная общественная приемная военного ведомства рф, выездной пункт отбора на военную службу по договору. В текущем году 17 гостей форума после посещения презентационной зоны российского Министерства обороны выразили стремление поступить на военную службу по договору в оснащенные оружием Силы рф. Для гостей форумов проводились концерты и выступления музыкальных коллективов Министерства обороны России, был организован живописный пленэр и экспозиция произведений Студии оборонных художников имени М. Б.  Грекова.

Для посетителей форума было развернуто 258 объектов « Военторга», которые обеспечивали питанием гостей и участников, а также продажу сувенирной продукции и одежды под брендами « Армия России» и « Вежливые люди».

события форума освещали более 2, 3 тыс. Уполномоченных средств массовой информации, а Так же среди них порядка 450 зарубежных корреспондентов.

в 2018 году Гран-При форума вручен ОАО « Вертолеты России». Лучшими мероприятиями научно-деловой программы названы круглые столы, организованные Главным военно-медицинским управлением, Правовым Департаментом, Департаментом обеспечения гособоронзаказа Министерства обороны России и Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова.

Основные показатели форума « Армия-2018» (количество участников, экспонатов, научно-деловых мероприятий, делегаций иностранных стран, объемы выставочных площадей) Обычно в 1, 5 раза превысили показатели экспозиции 2017 года.

Так, масштабы экспозиций форума, уровень и представительство зарубежных делегаций, объем осужденных контрактов, актуальность и новизна научно-деловой программы, а также насыщенность динамических показов демонстрируют о возросшем авторитете форума « Армия-2018» в ряду мировых выставок военной техники и вооружения.

Общая посещаемость форумов превысила 1 млн человек.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь