Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В процессе кругосветного плавания исследовательского судна " Адмирал Владимирский " сделаны научные открытия

23.09.2014

Эксперты считают их значительными, к примеру, с помощью спутниковой фотосъёмки получилось доказать, что залив Кривошеина островов Новая Земля в реальности является проливом.

В процессе кругосветного плавания исследовательского судна

Океанографическое исследовательское судно Балтийского флота « Адмирал Владимирский» в рамках второго этапа кругосветного плавания вышло из порта Тикси (море Лаптевых), где Экипаж пополнил накопления продовольствия, воды и топлив, и взяло курс в порт Певек ( Восточно-Сибирское море).

в рамках первой половины похода по трассе Северного морского пути Экипаж « Адмирала Владимирского» сделал ряд научных открытий — С помощью спутниковой фотосъёмки получилось доказать, что залив Кривошеина островов Новая Земля в реальности является проливом.

Также документально задокументировано образование нового мыса, в виде рабочего варианта для его названия предложено наименование « Кругосветка».

помимо этого, специалистами уже получены уникальные гидрографические и гидрологические данные по прежде неисследованным районам, задокументировано обрушение и отступление ледников, высота которых в 1952 году на обследуемых участках составляла до 100 м, Обычно на четыре-пять километров в глубь суши.

в заданных пунктах побережья изучена гражданская и военная инфраструктура. У островов Северная Земля и в центральной части моря Лаптевых обследованы районы " белых пятен", а Также ряд недостоверных или невыясненных глубин, показанных на навигационных картах.

обратим внимание, что маршрут экспедиции в море Лаптевых проложен по памятным местам, связанным С Гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана 1910-1915 годов.

Так, Участники похода посетили мыс Челюскин и остров Андрея, где в 1913-м году были заложены астрономические пункты. При этом было определено, что по итогам наблюдений текущего года координаты такого пункта на острове Андрея отличаются от современных на 20 километров.

Участники кругосветного плавания провели ряд памятных мероприятий под флагами ВМФ и Русского географического общества.

Группа исследователей побывала на площади национального парка « Русская Арктика» в уникальном природно-историческом уголке на мысе Желания, на самой северной материковой географической точке Евразии на мысе Челюскин.

Экипаж судна и члены экспедиционного состава отдали дань памяти присутствовавшим погибшего в 1944 году конвоя БД-5, осмотрели достопримечательности деревни Диксон. В полярной столице Северного морского пути было организовано посещение судна местными жителями.

Кроме экспертов Гидрографической службы ВМФ в походе участвуют Уполномоченные Военно-морского института имени Петра Великого, Государственного университета морского и речного флота имени Адмирала С. О. Макарова, Российского Государственного гидрометеорологического университета.

в салоне судна организовано обучение курсантов Гидрографической специальности, набор которых в институт снова возобновлён.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь