Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Результативность работы саперов ЮВО возросла на 15% из-за применению новейшей техники

18.09.2014

В процессе очистки местности в Чечне и Ингушетии саперы ЮВО в первый раз применили уникальный робототехнический комплекс разминирования " Уран-6 " и новейший защитный костюм сапера ОВР-1 " Сокол ".

Результативность работы саперов ЮВО возросла на 15% из-за применению новейшей техники

Из-за применению новейших средств инженерного вооружения, результативность работы саперов Южного военного округа (ЮВО) по сплошной очистке сельскохозяйственных угодий и лесных массивов от взрывоопасных предметов (ВОП) в Чечне и Ингушетии выросла на 15%.

в процессе разминирования инженерно-саперные подразделения ЮВО в первый раз применили уникальный робототехнический комплекс разминирования « Уран-6» и новейший защитный Костюм сапера ОВР-1 « Сокол».

При поведении испытаний июле-августе 2014 г. Робот-Сапер « Уран-6» очистил 60 га земельных угодий, уничтожив При этом около 35 взрывоопасных предметов общей массой более 40 кг. Из них 21 взрывоопасный предмет был разрушен приведением в действие, еще 14  — обнаружены и уничтожены с применением накладного заряда.

Среди обнаруженных ВОП были классифицированы противопехотные мины, а также неразорвавшиеся боеприпасы от минометов.

Особая результативность использования робота-сапера « Уран-6» была отмечена При работе на пересеченной местности, где имеются канавы и рытвины. В подобных местах работа солдат требует особой осторожности и соответственно больше времени. Робот-Сапер Из-за своей мобильности и проходимости без потери времени проверил труднодоступные районы.

за счет маленьких габаритных размеров и веса (общая масса робота около 7 тонн) его можно быстро перебросить в территорию трудов на обычном грузовом автомобиле, что существенно сокращает время на передислокацию групп разминирования.« Уран-6» также дает возможность проводить работы по разминированию в местах, где обычная инженерная техника не проходит по габаритам.

в этом году инженеры ЮВО начали также применять новый защитный Костюм сапера ОВР-1 « Сокол», который легче и практичнее использовавшегося прежде костюма « Дублон». Вес « Сокола»   — всего 8, 5 кг, что более чем в 4 раза легче костюма « Дублон» (более 40 кг).

Костюм « Сокол» предназначен для предохранения от осколков, образующихся При срабатывании бомб, мин и иных устройств. Бронированные элементы костюма изготовлены Из легкого и высокопрочного полиэтилена. Сапер в « Соколе становится защищенным и от бомб, мин и иных устройств, имеющих неконтактный взрыватель, и реагирующих на присутствие рядом металла.

Ткань верха сделана Из негорючего материала.« Сокол» сохраняет свои защитные свойства в диапазоне температур от – 40 до +50 градусов, а также При воздействии дождя и мокрого снега.

сейчас работы по сплошной очистке местности от ВОП ведутся в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском и Сунженском районе Чеченской Республики, Сунженском районе Республики Ингушетия.

В текущем году саперами на площади обеих республик очищено более 2, 5 тыс. Га, При этом найдено и уничтожено около 3 тыс. ВОП.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь