Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

На интернет представительстве министерство обороны размещен уникальный научный сборник " Крым в истории России: к 70-летию освобождения "

18.09.2014

Он составлен по материалам прошедшей в Севастополе военно-исторической конференции, посвященной 70-летию освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

На интернет представительстве министерство обороны размещен уникальный научный сборник

В мае 2014 года в Севастополе по инициативе Военной академии Генерального штаба Военной мощи РФ была проведена военно-историческая конференция, посвященная 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков под названием« Крым в истории России: к 70-летию освобождения».

Участие в ее научных мероприятиях приняли известные военные историки, писатели, политики, общественные деятели.

Как известно, 9 мая 1944 года в итоге блестящей наступательной операции силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской Военной флотилией от немецких оккупантов был освобожден Севастополь. Это стало заключительным этапом Крымской операции, которая закончилась полной блокадой группировки немецких и румынских войск. Из-за мужеству, несгибаемой воле и отваге советских солдат и офицеров, мощной поддержке от партизанского движения была разгромлена 17-я армия вермахта, нанесено сокрушительное поражение врагу.

Бои за освобождение полуострова от фашистских захватчиков шли более 30 дней, и 12 мая 1944 года остатки вражеских войск на мысе Херсонес сложили оружие и сдались в плен.

Крымская операция признана одной из наиболее успешных и блистательных по своим итогам в истории Великой Отечественной войны. Она вписана в боевую летопись страны Как величественный пример героизма и самоотверженности советского народа в битве с фашизмом за независимость Отечества.

по материалам конференции Научно-исследовательским институтом (Военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ был подготовлен специальный сборник, включивший в себя научные исследовательскую работу, доклады и выступления ее участников.

из-за открытому не так давно на официальном интернет представительстве минобороны разделу « Книги» с содержанием данного сборника будет иметь возможность ознакомиться теперь каждый, кому небезразлична, дорога и близка история родной страны, славные деяния и подвиги ее героев.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь