Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Военные моряки Санкт-Петербурга получили возможность ознакомиться с материалами Президентской библиотеки ко Дню народного единства

03.11.2020

Например, ученики военно-морских учебных заведений изучили уникальные документы, связанные с событиями 1598-1613 гг.

Военные моряки Санкт-Петербурга получили возможность ознакомиться с материалами Президентской библиотеки ко Дню народного единства

Главное командование ВМФ России И Военный учебно-научный центр ВМФ будут участвовать в мероприятиях посвященных Дню народного единства (4 ноября), проводимых в Санкт-Петербурге.

в начале праздника главком ВМФ России адмирал Николай Евменов дал приказ учебным заведениям Военного учебно-научного центра ВМФ И структурным подразделения ВМФ в Санкт-Петербурге применять ряд онлайн ресурсов ряда библиотек И музеев, расположенных в г. на Неве для того, Чтобы ознакомления с историческими документами, материалами, архивными публикациями, связанными с исторической летописью России И ее Военно-Морского Флота. Например, ученики военно-морских учебных заведений уже получили доступ к уникальным материалам Президентской библиотеки, посвященным истокам этого государственного праздника в историческом прошедшем России, событиям 1598– 1613 гг, когда только единение всего русского народа, людей всех званий И сословий помогло изгнать иноземных захватчиков И восстановить в стране законную власть.

Так, событиям 1612 года на портале Президентской библиотеки посвящена электронная коллекция « Преодоление Смуты на Руси», куда входят раритетные документальные источники тех времён, к примеру, « Акты исторические, собранные И изданные Археографическою коммиссиею» (1841), альбом иллюстраций « Древности Российскаго страны, изданныя по высочайшему повелению» (1853); исторические исследования как прошлых веков (книга прозаика Павла Львова « Пожарский И Минин, спасители Отечества» (1810)), Так И современные – автореферат диссертации Александра Молочникова « Смоленский служилый город в Смутное время» (2014); произведения художественной литературы на сюжеты Смутного времени, такие, как хрестоматия « Русская История в романах И повестях» (1895); видеоматериалы, подготовленные Президентской библиотекой – мультимедийный проект « История Российского государства» (2010), И многое другое.

Чтобы спасти страну от хаоса безвластия, последствий неурожая И страшного голода 1601– 1603 годов, массовых крестьянских восстаний, вторжения шведских И вошедших в столицу России в 1610 году польско-литовских войск, надобно было Объединение всех патриотических сил Руси. Профессор Юрий Готье в очерке « Смутное время» (1921), представленном в Президентской библиотке, уточнил, что « под конец 1610 года Русское государство было на краю смерти; спасения не было видно ниоткуда. А однако источник его уже намечался: спасение обязано было прийти от самого русского народа, от его сильной, здоровой, не развращённой смутою части».

в положении неопределённости И разобщённости на Руси в эпоху Смуты весьма существенна была роль Церкви И православной веры как одного из центров духовного объединения.« Скрытое за политическим единством, оказавшимся непрочным, братство по вере во Христа дошло от уполномоченных Церкви И до народа. И Он, примирившись друг с другом общим постом И покаянием, встал на защиту Отечества, в котором Церковь И государство были в народном сознании неотделимы, – писал протоиерей Феодосий Иванов в сочинении « Церковь в эпоху смутнаго времени на Руси» (1906), представленном на онлайн-ресурсах Президентской библиотеки.– Самое движение, поднятое Церковью, имело целью спасти государство, водворить гражданский порядок. Но для этого Самое Главное надо было побороть рознь И вражду, сплотить всех».

Военные моряки также ознакомятся И с наследием русского историка, сенатора Дмитрия Бутурлина. Он в собственном исследовании « История Смутного времени в РФ в преддверии XVII века» (1839) Так заявил о преодолении Смуты: « на краю бездны Русские внемлют гласу погибающего Отечества. Мощный, единодушный порыв уничтожает вероломные замыслы внешних врагов И внутренних крамольников, И спасённая Россия успокаивается на обновлённых основаниях своих».

Объединение всего русского народа в битве с врагами И невзгодами стало тогда залогом победы, И День народного единства помогает сохранить память о тех далёких исторических событиях.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь