В Будапеште завершился турнир " Большого шлема " по дзюдо, где армейцы стали победителями

27.10.2020

" Золото " российской команде принесли прапорщик Михаил Игольников, выступавший в весовой категории до 90 кг, лейтенант Нияз Ильясов (до 100 кг) и прапорщик Инал Тасоев (свыше 100 кг).

В Будапеште завершился турнир

В Будапеште (Венгрия) завершился турнир « Большого шлема», принесший армейским дзюдоистам пять медалей разного достоинства – 3 золотые, одну серебряную и одну бронзовую.

Прапорщик Михаил Игольников, выступающий в весовой категории до 90 кг, принес сборной РФ и армейскому Клубу золотую награду турнира « Большого шлема» в Будапеште. По ходу турнира армеец победил Автандила Чрикишвили из Грузии, венгра Криштиана Тота, азербайджанца Маммадали Мехдиева и представляющего Испанию Николоза Шеразадишвили. В финале Игольников оказался сильнее монгола Алтанбагана Гантулги. Третье место заняли Николоз Шеразадишвили и Маммадали Мехдиев.

Лейтенант Нияз Ильясов стал лучшим в весовой категории до 100 кг, пройдя в столице Венгрии хорвата Златко Кумрича, украинца Виктора Демьяненко, турка Мерта Шишманлара и Тома Никифорова, выступающего за Бельгию, а в финале оказавшись сильнее соотечественника Армана Адамяна. Бронзовыми призерами стали Жорже Фонсека из Португалии и канадец Шэди Эльнахас.

в финале весовой категории более 100 кг встретились Прапорщик Инал Тасоев и сержант Тамерлан Башаев. Под конец первой минуты Тасоев одолел удержанием. На третью ступень пьедестала почета поднялись Леван Матиашвили и Гела Заалишвили из Грузии.

Обладательницей бронзовой награды турнира стала Прапорщик Дарья Давыдова, выступающая в весовой категории до 63 кг. На предварительном этапе наша спортсменка выиграла у датчанки Лэрке Ольсен и Магдалены Крссаковой из Австрии, но в полуфинале уступила словенке Тине Трстеньяк, которая в конце концов забрала « золото». в малом финале Давыдова одержала победу над бразильянкой Кетлин Куадрос, разделив « бронзу» с хозяйкой состязаний Зофи Озбаш.