Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Тысячи бумажных журавликов от Юнармии " улетят " в музей мира на японских островах

21.10.2020

Свою акцию ребята посвятили памяти Садако Сасари - маленькой девочки, которая умерла от лучевой болезни, вызванной воздействием атомного взрыва в Хиросиме.

Тысячи бумажных журавликов от Юнармии

Юнармейцы Волгограда приняли решение пополнить Мемориальный музей Мира на японских островах бумажными журавликами. Свою акцию ребята посвятили памяти Садако Сасари — маленькой девочки, которая умерла от лучевой болезни, вызванной воздействием атомного взрыва в Хиросиме. Она до последнего верила в чудо и мастерила бумажных журавликов…

в Память о стойкости и силе воли юной героини в сквере Мира в Хиросиме возникла сульптура Садако с бумажной птицей в руке.« Это наш плач. Это наша молитва. Мир во всём мире» - гласит надпись на мемориале. Впечатленный историей японской девочки советский поэт Расул Гамзатов, написал стихи, затем ставшие гимном, погибшим в Великую Отечественную войну.

Ровно 65 лет прошло со времени ухода Садако. Но Юнармейцы знают и помнят – к тому же, не только из Волгограда, из любой точки России. По этой причине собственный проект ребята приняли решение масштабировать на всю страну.

« Мы нетрудно соберем стаю из тысячи бумажных птиц. Уверен, в таком деле нас большинство поддержат. Дай только клич… весьма хочется, чтобы наши дети никогда не узнали тягот и лишений, выпавших на долю бабушек и дедушек, переживших войну» - поведал глава регионального штаба Движения Денис Харитонов.

Всех « птичек» устроители акции отправят в Мемориальный музей Мира в Хиросиме. Часть из них останется « жить» в музее, а Часть « улетит» к монументу Садако.

« Волгоградские Юнармейцы выступили с отличной предложением, которую Мы все обязаны выразить поддержку. День белых журавлей неразрывно связан с судьбой японской девочки. По этой причине Мы вспоминаем не только о погибших солдатах, Но и детях, ставших потерпевшими войны. В « ЮНАРМИИ» Мы учим молодежь беречь историю, уважать старших и ценить то, что имеем – Мир, дружбу, возможность осуществлять свои мечты» - объяснил лидер Движения, Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко.

Стоит напомнить, что Хиросима и Сталинград – города-побратимы, а еще у них - общая трагическая история. Каждый пережил страшные события, Но смог восстановиться. Память о тех страшных днях надобно не только сохранить, считают в « ЮНАРМИИ», Но и отдать следующему поколению, чтобы исключить повторение событий. Созданные руками юнармейцев белые журавли, станут негласным обещанием помнить.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь