Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Санкт-Петербурге спущен на воду новый фрегат океанской зоны " Адмирал Головко "

23.05.2020

В процессе торжественном мероприятии был отслужен молебен, по традиции, на удачу, о стальной борт разбита бутылка шампанского.

В Санкт-Петербурге спущен на воду новый фрегат океанской зоны

В Санкт-Петербурге на предприятии Объединенной судостроительной корпорации « Северная верфь» торжественно спущен на воду Фрегат « Адмирал Головко» проекта 22350.

в церемонии участвовали Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Николай Евменов, Советник Президента Объединенной судостроительной корпорации Виктор Чирков, гендиректор « Северной верфи» Игорь Пономарев, гендиректор « Северного проектно-конструкторского бюро» Андрей Дьячков.

Поздравляя корабелов « Северной верфи» с этим значимым событием, Главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов уточнил, что « Военно-Морской Флот получает прекрасный серийный Фрегат, способный результативно решать задачи в дальней океанской районе из отрядов И группировок боевых судов, а также одиночно. Корабли этого проекта подтверждают, заложенные в них проектантом И изготовителем, тактико-технические параметры. Доказательство тому, -   недавний кругосветный поход  фрегата « Адмирал Горшков», который стал хорошей проверкой для корабля. И эту проверку головной корабль проекта 22350 почтенно прошел».

Главком ВМФ, сделал акцент участников церемонии на то, что   « Новый Фрегат, « Адмирал Головко» – пример эффективной реализации сложного И масштабного проекта, который свидетельствует об огромном научно-техническом потенциале  И высочайшем уровне взаимодействия ВМФ И « Объединенной судостроительной корпорации». Уверен, конструкторы « Северного проектно-конструкторского бюро», инженеры И рабочие « Северной верфи»,     все кто принимает участие в возведении корабля, высокопрофессионально применяют самые передовые технологии судостроения. Отрадно отметить, что корабль оборудован новым полностью отечественным газотурбинным агрегатом, производство которых освоено во время проводимой руководством страны политики импортзамещения. В корабле – русская душа».

« из-за своим тактико-техническим характеристикам Фрегат, вне всякого сомнения, усилит скопление надводных судов Военно-морского Флота в  дальней морской районе, способную решать задачу военно-морского присутствия в Мировом океане. Каждый такой корабль – Это укрепление океанского статуса нашего Военно-Морского Флота.  Линейка фрегатов проекта 22350 будет развиваться с позиции дальнейшего улучшения их боевых возможностей. Это требование времени. Мы обязаны совместно с кораблестроителями идти на несколько шагов вперед в создании новых судов И их возведении. Это у нас получится», - заявил Главком ВМФ России, Произнося речь перед участниками церемонии спуска на воду фрегата « Адмирал Головко».

Советник Президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Виктор Чирков от имени руководства корпорации засвидетельствовал свое почтение судостроителей « Северной верфи» И военных моряков с замечательным событием, которое свидетельствует о  том, что отечественные корабелы способны строить самые совершенные боевые Корабли для ВМФ России».

Виктор Чирков особо обратил внимание тот факт, что « Северному ПКБ», « Северной верфи» И другим предприятиям сотрудничества получилось наладить серийное возведение фрегатов проекта 22350, которые обладают огромным модернизационным запасом, позволяющим в перспективе увеличивать боекомплект этих судов И внедрять свежие системы. Это говорит о сохраненных И приумноженных традициях Отечественной школы военного кораблестроения, которая способна гибко реагировать на исправление в расстановке сил в Мировом океане, создавать Корабли И корабельное оружие, позволяющее утихомирить любые опасности с морских И океанских направлений».

гендиректор « Северной верфи» Игорь Пономарев засвидетельствовал свое почтение всех участников создания И строительства нового фрегата проекта 22350 « Адмирал Головко», подчеркнув, что « Второй в серии И третий по счету корабль этого проекта  построен с учетом опыта эксплуатации И испытаний предыдущих фрегатов этого проекта, - фрегата « Адмирал Горшков» И « Адмирал Касатонов».

« Фрегат « Адмирал Головко» воплотил в себе все лучшие достижения. По целому ряду корабельных систем И, например, по радиоэлектронному вооружению он стал еще совершеннее своих предшественников. Какая бы то ни было серия судов – Это эволюция, продиктованная стремительным развитием научно-технического процесса. Каждый Новый корабль одного И того же проекта, во время строительства серии обязан И будет еще    лучше по своим характеристикам. К этому корабелы « Северной верфи» готовы И будут идти в ногу с вызовами времени», заявил Игорь Пономарев.

  по данным Генерального директора « Северной верфи»   « После спуска на воду фрегату   предстоят корпусодостроечные И электромонтажные работы, монтаж судовых систем, систем энергетической установки, механического оборудования».

со своей стороны гендиректор « Северного ПКБ» Андрей Дьячков выразил благодарность корабелов « Северной верфи» за успешную реализацию проекта нового корабля, отметив, что Работники « Северного ПКБ» справились с поставленной задачей, понимая нарастающую активность оснащения Военно-Морского Флота кораблями океанской зоны.

в процессе торжественном мероприятии был отслужен молебен, по традиции, на удачу, о стальной борт разбита бутылка шампанского.

смотря за спуском фрегата на воду, Главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов, акцентировал внимание на то, что  « Спуск на воду фрегата « Адмирал Головко», предназначенного для Северного Флота, состоялся  в год, когда страна подчеркивает

75-ю годовщину Победы Советского народа в  Великой Отечественной войне»

« Арсений Григорьевич Головко был бессменным командующим Северным флотом в годы Великой Отечественной войны. Под его руководством Флот участвовал в обороне Советского Заполярья, Осуществлял проводку Северных морских конвоев союзников в океанской районе И внутренних конвоев. Корабли, подводные лодки И авиация Северного Флота успешно вели борьбу на морских коммуникациях противника. Именно из-за действиям Северного Флота фашистские захватчики так И не смогли пересечь государственную границу Советского Союза в зоне полуостровов Средний И Рыбачий», - заявил Адмирал Николай Евменов.

Как было отмечено в выступлении Главкома ВМФ России, « Наименование « Адмирал Головко» уже было в салоне российского корабля. Ракетный Крейсер проекта 58 « Адмирал Головко», построенный тружениками вашего же предприрятия, нес службу на Северном, а потом на Черноморском флоте. В его послужном списке были: выполнение боевых задач по оказанию помощи вооруженным силам Египта в 1967 году, а так же полученное в 1999 году звание « Лучший корабль по ракетной подготовке». Крейсер « Адмирал Головко» стал рекордсменом среди российских крейсеров по нахождению на службе, находясь из ВМФ 40 лет».

Фрегат назван в честь Арсения Григорьевича Головко?(1906 — 1962), моряка - надводника, командующего Северным флотом в годы Великой Отечественной войны. Под его руководством Корабли Северного Флота приняли участие в обороне Советского Заполярья, в проводке Северных морских конвоев союзников И внутренних конвоев, в боевых действиях по нарушению морских перевозок германских войск у Северной Норвегии И Финляндии.

Второй серийный Фрегат « Адмирал Головко» проекта 22350 возводится для Северного Флота. Флагман проекта 22350 – « Адмирал Флота Советского Союза Горшков», выполнивший в 2019 году кругосветный поход в сопровождении еще 2-х судов, построенных на Северной верфи – судна связи « Иван Хурс» И судна тылового обеспечения « Эльбрус», несет службу на Северном флоте. 1-ый серийный Фрегат « Адмирал Флота Касатонов» сейчас заверщает проверки вооружения на Балтийском флоте И вскоре будет передан в состав ВМФ.

Фрегаты проекта 22350 предназначены для исполнения широкого спектра задач, а так же среди них поражения надводных судов, конвоев, десантных отрядов, поиска И разрушения подлодок И наземных целей, противовоздушной, противолодочной И противоракетной обороны судов И судов, общих действий с морскими десантами, дозорной службой, охраны государственных границ, обеспечения предохранения гражданских судов И объектов производственной деятельности в кризисных И опасных для плавания районах Мирового океана. 

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь