Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Морскому корпусу Петра Великого - 315 лет!

25.01.2016

В Санкт-Петербурге пройдут торжественные события, посвященные этому событию, а так же среди них будет произведен полуденный выстрел орудия Петропавловской крепости.

Морскому корпусу Петра Великого - 315 лет!

В Санкт-Петербурге были начаты праздничные события, посвященные 315-летней годовщины со дня образования Военно-Морского института (Морского корпуса Петра Великого). Вчера состоялись торжественное собрание И праздничный концерт в стенах старейшего военного учебного заведения России, где принял  участие начальник Главного штаба ВМФ вице-адмирал Андрей Воложинский.

Сегодня,   25 января, в день знаменательного мероприятия, руководству И курсантам училища будет предоставлена особая честь – возможность произвести полуденный выстрел в составе орудия, установленного на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости. Также курсанты Морского корпуса возложат цветы И венки К захоронению Его основателя Петра Первого в Петропавловском соборе, который является усыпальницей Российского Императорского Дома.

Военно-Морской институт, как И все военно-Морское образование в РФ, берет свое начало от Школы математических И навигацких наук (Навигацкой Школы), основанной по Указу Петра I 14 января (25 января) 1701г. И первоначально размещавшейся в столице России, в Сухаревой (Сретенской) башне. Навигацкая учебное заведение стала первым в РФ высшим светским учебным заведением, по факту университетом, но всего При одном « факультете» (специализации), И выпускавшем своих питомцев без традиционной предохранения диссертации. Навигацкая учебное заведение была рассчитана на 200 учеников И готовила экспертов не Только для Флота, но И для армии, И для гражданской госслужбы. Срок обучения, в зависимости от способностей И подготовки учащихся, составлял от 4 до 13 лет.

Выпускники Школы, « навигаторы», получали право на изготовление в офицеры Флота, но Только После длительного плавания на кораблях И успешной сдачи экзамена. 1-ый выпуск навигаторов состоялся в 1705 Г. В 1711 Г. В школьном учреждении обучалось уже пятьсот учащихся в возрасте от пятнадцать до 33 лет. В экзаменовании кандидатов в офицеры принимал участие И сам Петр I.

1 октября 1715 Г. В новой столице России Санкт-Петербурге на месте базирования старших классов Навигацкой Школы была основана Академия Морской гвардии (Морская Академия), чисто военное школа для подготовки Офицеров Флота. Морская Академия первоначально размещалась в доме адмиралтейств-советника А. В. Кикина (у современной Дворцовой площади), А С 1743 Г.– в бывшем дворце фельдмаршала Б. X. Миниха на Васильевском острове.

в 1716 Г. Для выпускников академии было учреждено воинское звание « гардемарин». После выпуска гардемарины зачислялись в гардемаринскую роту в Кронштадте. Летом гардемарины распределялись по кораблям, А зимой продолжали образование на берегу из гардемаринской роты. По итогам экзамена И При наличии свободных должностей на флоте гардемарины производились в чин мичмана.

Курс обучения в Морской академии ученики проходили, в зависимости от их подготовки, за 2-3 года, наоборот пребывание в гардемаринской роте часто затягивалось И сверх положенных 7 лет.

Из-за трудности специального экзамена для получения офицерского чина, особенностей чинопроизводства на флоте Морская служба не пользовалась особой популярностью среди дворянства, предпочитавшего гвардию И даже армию. Это обстоятельство, наряду со стремлением К единообразию в отборе И подготовке Офицеров для армии И Флота, послужило причиной реформы военно-Морского образования.

пятнадцать декабря 1752 Г. Навигацкая учебное заведение И гардемаринская рота были упразднены, А Морская Академия преобразована в Морской шляхетный кадетский корпус. Новое название подчеркивало комплектование учебного заведения Только лицами дворянского происхождения – принцип, который сохранялся до 1917 Г. Штат корпуса предусматривал 360 человек (С 1783 Г.- 600, по факту в 1791 Г.- около 1000 человек).

в 1771 Г., После большого пожара на Васильевском острове, уничтожившего Здание корпуса (от бывшего дворца Б. X. Миниха остались одни капитальные стены), кадеты И гардемарины были переведены в Кронштадт. В Кронштадте, в Итальянском дворце, Морской шляхетный кадетский корпус размещался до 1798 Г., когда вернулся по Указу Павла I  в Санкт-Петербург.  Здание корпуса, перестроенное на набережной Васильевского острова в классическом стиле, включило И стены прежде сгоревшего дворца. Затем основное Здание было дополнено Столовым И Компасным залами, другими зданиями в квартале, ограниченном набережной, 11-й И 12-й линиями И Большим проспектом.

в сих сложных условиях положительную Роль сыграла деятельность высокообразованного Адмирала И. Ф. Крузенштерна, бывшего в 1811-1827 гг. Инспектором классов, А в 1827-1842 гг.- руководителем Морского корпуса.

И. Ф. Крузенштерн привлек К преподаванию многих талантливых учителей, расширил библиотеку (в 1827 Г.- 8519 томов). При нем в корпусе были созданы музей И обсерватория, А в Столовом зале установлен бриг « Наварин» (модель в 1/2 натуральной величины) для обучения кадетов в зимнее время. По инициативе И. Ф. Крузенштерна 28 января 1827 Г. При Морском кадетском корпусе открыли Офицерский класс - для совершенствования образования Офицеров. Офицерский класс (С 1862г.- Академический Курс морских наук) в 1877 Г. Был реорганизован в Николаевскую морскую академию, которая в 1907 Г. Была выделена в составе состава Морского корпуса, став самостоятельным учебным заведением.

2 июня 1867 Г. Морской кадетский корпус переименовали в « Морское Училище». в соответствии уставу училища, отнесенного К разряду высших учебных заведений, в него принимались юноши в возрасте 16 лет. Срок обучения составлял 4 года, Штат училища уменьшился до 240 человек.

в 1891 Г. Морское Училище было снова переименовано в « Морской кадетский корпус» С 6-летним сроком обучения в трех общих И трех специальных классах. Штат предусматривал обучение 320 кадетов И гардемарин. В 1898 Г. Он был увеличен до 600 человек, в составе которых 525 находились на полном государственном обеспечении, А 75 являлись Таким образом называемыми « своекоштными», или стипендиатами.

6 ноября 1914 Г. Николай II назначил шефом корпуса собственного сына – Цесаревича Алексея Николаевича, И школа стало называться « Морской Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Корпус» (в 1916 Г.« корпус» заменили на « Училище» ). С приходом К власти временного Правительства в марте 1917 Г. От этого названия осталось просто « Морское Училище». Морское Училище продолжало работу до марта 1918г., когда было расформировано Согласно С Декретом о роспуске старого Флота И создании Рабоче-Крестьянского Красного Флота.

Вскоре стало очевидным, что « новому» флоту тоже не обойтись без командных кадров. По этой причине пятнадцать сентября 1918 Г. Особым приказом было объявлено о создании в Петрограде « Курсов командного состава Флота» на 300 слушателей. Официальное открытие Курсов состоялось 10 октября 1918 Г. В помещении бывшего Морского училища, где сохранились материальная база И основной состав преподавателей. Так, старейшее военно-Морское школа страны После небольшого перерыва было воссоздано. 30 июня 1919 Г. Курсы были реорганизованы в « Училище командного состава Флота» со сроком обучения 3, 5 года.

22 октября 1922 Г. Училище командного состава Флота было преобразовано в « Военно-Морское Училище», которому 7 января 1926 Г. Присвоили имя М. В. Фрунзе. В 1926 Г. Для слушателей училища было введено воинское звание « курсант». Штатом предусматривалось обучение 825 курсантов И 75 слушателей параллельных классов. Окончившим старший специальный Курс училища присваивалось звание « корабельный курсант». После стажировки на боевых кораблях И экзамена Выпускники получали звание « командир Рабоче-Крестьянского Красного Флота» И должностную категорию К-3 или К-4, А С 1936 Г.– персональное воинское звание « лейтенант», которое присваивается успешно Окончившим И сейчас.

Роль Высшего военно-Морского училища имени М в. Фрунзе под конец 30-х гг. В этом отношении была наиболее существенна, потому что оно послужило прототипом И базой для создания военно-морских училищ в Севастополе, Баку, Владивостоке, А После Великой Отечественной войны И иных, А так же среди них в Калининграде.

Авторитет профессии моряка И репутация Высшего военно-Морского училища имени М. В. Фрунзе в стране были весьма высокими. В 1940 Г. На 300 вакантных мест поступило 3900 заявлений от абитуриентов. По штату 1940 Г. В Высшем военно-Морском Училище имени М. В. Фрунзе насчитывалось 435 солдат постоянного состава (в том числе 280 старших И средних командиров-Офицеров), 1850 курсантов, 150 слушателей параллельных классов, пятьсот человек вольнонаемного сотрудников.

в 1959 Г. При сокращении Флота число курсантов уменьшилось до 640 человек, в последующие годы оно снова возросло. Офицеров готовили 3 факультета: I - штурманский (С 1952 Г.), II- гидрографический (вновь С 1969 Г., в 1954-1960 гг. Было отдельное Училище, в 1960-1969 гг.- штурманско-гидрографический факультет), III - вооружения (С 1960 Г. Назывался факультетом противолодочного оружия, создан на месте базирования существовавшего С 1952 Г. Минно-торпедного). В 1948-1951 гг. В Училище работал инженерный минно-торпедный факультет, в 1952-1970 гг.- артиллерийский факультет И отдельный Курс, в 1959-1969 гг.- факультет политсостава, А в разное время - разные курсы И заочное отделение.

Постановлением Правительства рф в сентябре 1998 Г. На месте базирования объединенных Высшего военно-Морского ордена Ленина Краснознаменного ордена Ушакова училища им. М. В. Фрунзе И Высшего военно-Морского училища подводного плавания им. Ленинского комсомола был сформирован военно-Морской институт. 25 января 2001 года в связи С 300-летием военного образования в РФ Постановлением Правительства рф институту было присвоено наименование « Морской корпус Петра Великого  – Санкт-Петербургский военно-Морской институт».

пятнадцать июля 2009г.(распоряжение Правительства рф N 1951-р от 24. 12. 2008г.)  Санкт-Петербургский военно-Морской институт – Морской корпус Петра Великого реорганизован И вошел в состав Федерального государственного военного образовательного учреждения Высшего профессионального образования « Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота « Военно-Морская Академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова».

за долгие годы существования училища оно подготовило Более 30 тыс. Офицеров Флота. Более 1000 воспитанников, гардемарин И курсантов лишились жизни в боях за Родину. Сотни выпускников были удостоены высших боевых наград: ордена Святого Георгия, золотого оружия С надписью « за храбрость», ордена Святого Николая Чудотворца, ордена Красного Знамени И др. Только во время Великой Отечественной войны 52 питомца училища стали Героями Советского Союза, 750 человек - кавалерами орденов Ушакова И Нахимова.

в дореволюционный период Морской корпус (Академия, Училище) пользовался вниманием высшей государственной власти, наиболее императоров Петра Великого, Павла I, Николая I И Николая II, И был отмечен многими пожалованиями И подарками. В советский период Училище было награждено Почетным революционным Красным знаменем ЦИК Союза ССР (1936), орденами Ленина (1939) И Ушакова I степени (1951).

в мировую историю навсегда вписали свои фамилии такие именитые Выпускники Морского корпуса Петра Великого, как выдающиеся мореплаватели, национальные герои России, флагманы Флота М. П. Лазарев, В. А. Корнилов, П. С. Нахимов, знаменитые художники в. В. Верещагин, А. П. Боголюбов, писатели К. М. Станюкович, В. И. Даль, Л. И. Соболев, ученые А. Н. Крылов, А. С. Шишков, Б. Б. Голицын, А. Н. Рыкачев,   композитор Н. А. Римский-Корсаков,   оперный исполнитель песен Н. Н. Фигнер,   крупный промышленный предприниматель Н. И. Путилов,   авиаизобретатель А. Ф. Можайский.

сейчас руководящий состав вуза представляют начальник Военно-Морского института контр-адмирал Соколов Владимир Николаевич, Его зам. капитан 1 ранга Мульгин Евгений Юрьевич, зам. по учебной И научной работе капитан 1 ранга Нестерчук Александр Ананьевич, зам. по работе С личным составом капитан 1 ранга Березюк Александр Петрович, зам. по материально-техническому обеспечению капитан 2 ранга Кирей Олег Николаевич.

Организационно-штатная структура вуза включает 4 факультета:

- штурманско-гидрографический факультет;

- факультет вооружения;

- факультет средней военно-специальной подготовки;

- факультет переподготовки И увеличения квалификации.

10 кафедр:

-кораблевождения,

-технических средств кораблевождения,

-навигационно-гидрографического И гидрометеорологического обеспечения,

-минного, противоминного И противолодочного вооружения надводных судов,

-Морского подводного вооружения подлодок,

-ракетного вооружения подлодок,

-организации повседневной деятельности, военной подготовки И Морской практики,

-гуманитарных И социально-экономических дисциплин,

-устройства И живучести корабля,

-иностранных языков,

    Подготовка курсантов осуществляется Согласно С основными профессиональными образовательными программами Высшего образования по 6 военным специальностям:

- кораблевождение И эксплуатация морских средств навигации.

-применение И эксплуатация навигационно-гидрографических (океанографических) И гидрометеорологических средств.

-применение И эксплуатация минного И противоминного вооружения надводных судов.

-применение И эксплуатация Морского подводного вооружения надводных судов И подлодок

- использование И эксплуатация баллистических ракет подлодок.

- использование И эксплуатация ракет С крыльями подлодок.

Согласно С основными профессиональными образовательными программами среднего профессионального образования курсанты учатся по 4 военным специальностям:

-эксплуатация И ремонт технических средств навигации.

-эксплуатация И ремонт систем управления И стартового оборудования ракетного вооружения подлодок.

-эксплуатация И ремонт противолодочного торпедного И минного вооружения подлодок.

-эксплуатация И ремонт противолодочного торпедного И минного вооружения надводных судов.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь