Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Военно-Морском Флоте России отмечается День штурмана

25.01.2016

Штурманская специальность, возникшая в тоже самое время с появлением в РФ первых судов, является одной из главных в ВМФ. В современных условиях ее роль повышается в связи с обновлением флота и расширением круга его задач.

В Военно-Морском Флоте России отмечается День штурмана

Сегодня в Военно-Морском Флоте (ВМФ) России отмечается День штурмана. Торжественные события пройдут на всех флотах, а Также на Каспийской флотилии.

вчера в Санкт-Петербурге в Военно-Морском институте – Морском корпусе Петра Великого прошло торжественное собрание, посвященное Дню штурмана ВМФ России, в котором принял участие начальник Главного штаба ВМФ России вице-адмирал Андрей Воложинский.

Как уточнил Главный штурман ВМФ контр-адмирал Эдуард Луйк, штурманская специальность, возникшая в тоже самое время С появлением в РФ первых судов, Сегодня в высшей степени востребована и является одной из главных в ВМФ, без неё невозможно представить себе ни движение корабля, ни его действия по применению штатного вооружения.

« Подготовка штурманов ВМФ Сегодня учитывает особенности неудержимого развития российского кораблестроения и получения в состав ВМФ надводных судов и подлодок новых поколений, оснащенных новым вооружением и современным навигационным оборудованием. Перед кораблями ВМФ России стоят более сложные задачи, связанные С действиями из межвидовых и разнородных группировок, что требует от экспертов штурманских служб флотов высокой профессиональной и реальной подготовки. Навигационное обеспечение выполнения задач в море приобретает еще большее значение, потому что российский ВМФ действует во многих районах Мирового океана и часто, в малоизученных», — заявил контр-адмирал Эдуард Луйк.

согласно его заявлению, « сейчас штурманская служба продолжает сохранять и совершенствовать управление по специальности по всей вертикали — от курсанта 1 курса военно-морского училища до Главного штурмана ВМФ. Это дает возможность кораблям и судам обеспечения ВМФ успешно решать поставленные задачи, не допуская при этом навигационных аварий и происшествий».

Контр-адмирал Эдуард Луйк Также уточнил, что Сегодня штурманская служба ВМФ насчитывает более 2, 5 тыс. Флотских экспертов, более 700 из которых — офицеры, а Также 230 человек профессорско-преподавательского состава военно-морских учебных заведений, 45 из которых имеют учёную степень, а 34 учёное звание.

К штурманской службе ВМФ относится более 10 учебных отделений, основными из которых являются кафедры штурманской службы ВМФ в Военно-морской академии, кафедры кораблевождения в высших военно-морских учебных заведениях во Владивостоке, Севастополе, Санкт-Петербурге и Калининграде, а равным образом в учебных центрах ВМФ.

в распоряжении штурманской службы находятся учебные лаборатории и аудитории, специальные тренажёры. Для морской подготовки будущих штурманов используются несколько учебных судов и 10 учебных катеров.

на флотах, в учебных заведениях ВМФ продолжается работа по улучшению существующих и поиску новых способов и методов решения задач.

Главный штурман ВМФ поведал, что Для роста качества подготовки специалистов-штурманов проводятся следующие события:

целевая Подготовка курсантов и слушателей на выпускном курсе на предстоящую должность;

экзамены по специальности принимаются на катерах в море в процессе самостоятельного несения штурманской вахты;

периодическими стали конкурсы по специальности в масштабе ВМФ на лучшего штурмана и лучший расчёт ГКП-БИП-штурман (Главный командный пункт корабля – боевой информационный пост – штурман»;

успешно проводится Подготовка штурманов по эксплуатации средств ГМССБ и ЭКНИС, С выдачей международных свидетельств;

успешно проводится целевая Подготовка контрактников по эксплуатации морских средств навигации новых поколений на месте базирования Объединенного учебного центра   ВМФ;

внедрена практика проведения специальных сборов руководящего состава по обмену передовым опытом решения задач по флотам.

В текущем году, кроме Санкт-Петербурга, сборы штурманов были проведены в Севастополе, а Также запланированы в Махачкале и Владивостоке.

« в прошедшем, 2015 году успешно завершена отработка организации штурманских служб флотов по решению всех поставленных задач. Лучшими в прошлом учебном году стали штурманские службы Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии; высоких результатов достигли флагманские штурмана подводных сил Северного флота, Черноморского флота, бригады подлодок Тихоокеанского флота, бригады надводных судов Каспийской флотилии», – сказал контр-адмирал Эдуард Луйк.

Среди специальных кафедр и циклов в лучшую сторону были отмечены кафедры кораблевождения и технических средств кораблевождения Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С. О. Макарова.

Также проявлением повышения престижа штурманской специальности является увеличение числа абитуриентов, желающих поступать в военно-морские училища на штурманскую специальность.« состязание на специальность штурмана в 2015 году составил более 5 человек на место», — обратил внимание Главный штурман ВМФ. 

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь