Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Военные моряки участвовали в видеолектории, посвященном адмиралу Фёдору Ушакову, в Президентской библиотеке на Сенатской площади

18.02.2020

В виде почётного гостя на событие был приглашён потомок знаменитого флотоводца - настоятель храма Архангела Михаила в деревне Мельницы Псковской области Папа Георгий (Юрий Ушаков).

Военные моряки участвовали в видеолектории, посвященном адмиралу Фёдору Ушакову, в Президентской библиотеке на Сенатской площади

В Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге прошел видеолекторий из цикла « Знание О России», посвящённый выдающемуся российскому флотоводцу адмиралу Фёдору Ушакову, причисленному в 2001 году к лику святых. Событие транслировалось в прямом эфире на портале библиотеки.

в виде почётного гостя был приглашён потомок знаменитого флотоводца — настоятель храма Архангела Михаила в деревне Мельницы Псковской области Папа Георгий (Юрий Ушаков). Он был рожден в Ленинграде пятнадцать октября 1937 года в семье известного живописца Василия Ушакова. Дитем пережил тяжёлые блокадные дни, потом много ездил по стране, но вернулся в родной город, окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени в. И.  Мухиной (ныне — Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л.  Штиглица), в 1977 году принял сан дьякона, А позднее — священнослужителя. Гости Президентской библиотеки получили возможность задать папе Георгию интересующие их вопросы, так же И О семейных историях, связанных с именем прославленного предка, его героических заслугах.

Как известно, венцом карьеры Адмирала Фёдора Ушакова, не проигравшего ни единого сражения, за что его сравнивали с генералиссимусом Александром Суворовым, стала кампания в Средиземном море 1798– 1800 гг. Тогда Черноморский флот под его командованием изгнал из Греции И Италии французские войска, А состоявшийся в процессе кампании успешный штурм крепости Корфу занял прочное место в учебниках по военной истории, в литературе И кинематографе. О тех знаменательных событиях, опираясь на « Исторический печатное иллюстрированное издание эскадры Адмирала Ф. Ф.  Ушакова в Средиземном море в 1798– 1800  гг.» И другие уникальные документы из фонда Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ), поведал Алексей Емелин, кандидат исторических наук, ио. Заместителя директора, начальник отдела информационного обеспечения И выставочной деятельности РГАВМФ.

Перед гостями Президентской библиотеки по видеоконференцсвязи из Калининграда с речью « Образ непобедимого Адмирала Ф.  Ф.  Ушакова в подготовке военных кадров» высказался Денис Лосев — кандидат военных наук, доцент кафедры тактики филиала Военного учебно-научного центра ВМФ « Военно-морская академия имени  Адмирала Флота Советского Союза Н. Г.  Кузнецова».

про историю Кронштадтского морского кадетского Военного корпуса министерство обороны России поведал заведующий отделом воспитательной работы учебного заведения Игорь Масич.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь