Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Военной академии РВСН прошла конференция, посвященная интеллектуальным системам

17.11.2019

В конференции участвовали Уполномоченные оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательских институтов и учебных заведений рф.

В Военной академии РВСН прошла конференция, посвященная интеллектуальным системам

В Военной  Академии РВСН имени Петра Великого прошла Всероссийская научно– техническая конференция по состоянию  и перспективам развития интеллектуальных систем специального назначения.

событие было приурочено 100-летию со дня рождения генерал-лейтенанта Александра Васильевича Солодова – заместителя начальника Академии по учебной и научной работе, доктора технических Наук, профессора заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, лауреата Государственной премии СССР.

Конференцию открыл зам. начальника Академии по учебной и научной работе генерал-майор Роман Ногин.

в конференции участвовали Уполномоченные оборонно-промышленного комплекса, научно– исследовательских институтов и учебных заведений рф.

Во вступительном слове генерал-майор Роман Ногин уточнил вклад Александра Васильевича в формирование содержания обучения по специальностям,   связанным с автоматизированными системами управления.

согласно его заявлению, в лекциях, научных докладах и иных работах видного ученого, всегда обращали на собственные плечи внимание ясность и стройность изложения материалов.

в процессе работы конференции в формате секционных заседаний рассматривались вопросы управления сложными организационно-техническими системами и комплексами на базе интеллектуальных технологий, а также вопросы баллистики и навигации летательных аппаратов.

Генерал-лейтенант Александр Солодов

Окончил Ростовский машиностроительный институт (1941), Артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского (июль 1941 – ноябрь 1942, май 1945 – июнь 1947).

в 1958 разработал теорию автоматических систем с переменными параметрами. Является  пионером в  теории информации в автоматическом управлении. Руководил работами учёных Академии по космической технике, в области вопросов влияния ядерного взрыва на стойкость ракет стратегического назначения.

Под его руководством подготовлено более 30 докторов и кандидатов Наук. Являлся членом научного Совета Академии Наук СССР по проблемам управления и навигации, членом Национального отдела СССР интернациональной Федерации по автоматическому управлению и контролю (ИФАК).

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь