Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

На Главный храм военной мощи РФ установлен 1-ый купол

08.11.2019

В ближайшем будущем специалистам Военно-строительного комплекса министерство обороны России предполагается монтаж трех точно подобных же куполов на оставшиеся четверики, еще одного - на звонницу, а также большого купола в центральную часть храма.

На Главный храм военной мощи РФ установлен 1-ый купол

1-ый из шести куполов установили военные строители на Главный Храм военной мощи России, строящийся в подмосковном сквере « Патриот». Купол весом 34 тонны установили за час на высоту 20-этажного дома. За последние годы такой сложный подъем в РФ никто не реализовывал.

« Для Русской православной церкви, Для Главного храма военной мощи РФ - Патриаршего Собора в честь Воскресения Христова, Это самое знаменательное событие. Храм становится храмом тогда, когда начинают поднимать купола. Это событие знаменует, что обычное здание превращается в настоящий Дом Божий, Храм, где граждане будут возносить свои молитвы. Над всеми куполами воздвигаются православные кресты, которые видят граждане за большинство километры и крестятся, глядя на них и на купола храма», – поведал настоятель Главного храма ВС РФ епископ Стефан.

Основа конструкции – каркас купола – создан по оригинальному проекту из высоколегированной стали. Он состоит из 32 отдельно изготовленных металлических деталей (толщина профиля 10 мм). Центральная труба, в нее будет установлен крест, верхний ярус (16 балок) и нижний (16 балок) соединены мощными шпильками и болтами. Эти и другие стыковые узлы дополнительно укреплены сварочным швом.

Заложенный условный коэффициент прочности купола - от 300 до 1500 лет. Точно рассчитать этот показатель невозможно. Фермы металлокаркаса проверяли верхней нагрузкой в 100 тонн и боковой в 20. Деформация составила всего 2 миллиметра. Это Это означает, что через пятьдесят лет износ купола будет 0 %.

в ближайшем будущем специалистам Военно-строительного комплекса министерство обороны России предполагается монтаж трех Точно подобных же куполов на оставшиеся четверики, еще одного – на звонницу, а также большого купола (около 80 тонн) в центральную часть храма. 

Согласно византийской традиции все купола Патриаршего Собора в честь Воскресения Христова сделаны в форме близкой К шлемовидной, то есть напоминают шлем русского воина. Такие купольный конструкции с верхней, вытянутой ввысь частью типичны Для древнерусской архитектуры. Ими украшены Успенский собор во Владимире и церковь Петра и Павла в Смоленске. 

Справочно:

Сверху Купол отделан листами (пластинами) из нержавеющей стали с односторонним напылением нитридом титана золотистого оттенка. Пластины согнули и сделали из них кровельные « картины» (карты) в форме мехов гармошки с ярко выраженными угловыми элементами. Затем их смонтировали на каркас. Снизу, на языке строителей « по юбке», находится около 20 подобных карт. Наверху, в 3 яруса - 60.

в срединной части купола из алюминия вылит орнамент, покрытый желтым золотом по традиционной технологии сусального золочения. К верхнему конусу на равном расстоянии между ними идут четыре вертикальные полосы, каждая из одиннадцать « пирамидок» бело-серебристого цвета, который дает золото-палладиевый сплав. Такая трехцветная палитра купола (желтая кровельных картин, золотая орнамента, серебристая « пирамидок» ) выбрана Как раз Для определенного сияния – свечения, которое создаст, отражаясь, солнечный свет.   

Купол (диаметр 12 м, высота 12 м) общим весом 34. 5 т (без учета верхнего конуса под крест) военные строители подняли на высоту 42 м с помощью уникального крана в 750 т.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь