Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Поход гидрографического судна " Сенеж " Северного флота к высоким широтам позволил открыть 9 островов и 5 проливов

14.10.2015

Все они зафиксированы с высокой точностью. Размеры самого крупного острова, обнаруженного в заливе Борзова - 2 километра в длину, 600 метров в ширину.

Поход гидрографического судна

В текущем году гидрографическая служба Северного Флота Согласно с Планом навигационно-гидрографического обеспечения морской деятельности рф и навигационно-гидрографического, гидрометеорологического и топогеодезического обеспечения Сил Военно-Морского Флота, приступила к систематическому обследованию акваторий возле малоизученных островов архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.

в сих целях данные районы посетило гидрографическое судно « Сенеж».

Гидрографы вышли из пункта размещения 18 августа, маршрут прошёл через Баренцево и Карское моря, акваторию Северного Ледовитого океана. Поход длился сорок одни сутки и завершился 27 сентября. Всего Было пройдено 5313 миль.

Самая северная точка похода зафиксирована на 82° 09 " Северной широты. В текущем году так близко к полюсу из судов неледокольного класса добралось только гидрографическое судно « Сенеж».

Основными особенностями плавания были наличие льда, айсбергов, ограниченная видимость, тяжёлые гидрографические и гидрометеорологические правила Для высадки экспедиционных групп на необорудованное побережье. Плавание проходило При переменчивой арктической осенней погоде. В районе мыса Желания (остров Северный Новой Земли) судно попало в шторм силой 6 баллов, ветер в котором достигал 30 метров в секунду.

Экспедиция произвела комплекс гидрографических, геодезических, топографических, гидрологических и магнитометрических исследований. В походе Было выполнено не менее семь тыс. километров съёмки рельефа дна. Значительная часть маршрутов прошла через малоизученные районы или районы так называемых « белых пятен». Гидрографической группой произведён и пеший промер в районе острова Нортбрук.

в процессе гидрологических исследований сделаны 39 разовых дрейфовых океанографических станций, ряд из которых являются уникальными. Произведены комплексные исследования радионавигационных и спутниковых навигационных систем Северного региона.

кроме комплекса океанографических исследований Экспедиция выполнила уточнение координат точек, определяющих географическое положение исходных линий Для отсчёта ширины территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа рф в Северном Ледовитом океане на острове Рудольфа. Аналогичные работы планировалось провести на острове Артура и архипелаге Белая Земля, но из-за погодных и природных условий (на побережье были встречены белые медведи) высадку на этих островах осуществить не получилось.

При исполнении геодезических работ были осмотрены с моря 67 геодезических пунктов. Наружные знаки, построенные в 50-60-х годах предшествующего века, в общем, сохранились, уничтоженными оказались только девять пунктов, один из них – из-за обвала берега. Для семи обследованных на берегу знаков произведена контрольная проверка прежде определённых координат.

При подготовке экспедиции к исполнению трудов на островах Новая Земля по итогам анализа, выполненного по спутниковым снимкам, были обнаружены существенные изменения на местности, связанные с разрушением ледников.

в процессе высадок на побережье версии по существенному изменению береговой линии полностью подтвердились. Было найдено девять новых островов и островков, пять проливов, 7 мысов и четыре бухты. Большая часть из них зафиксирована с высокой точностью. Размеры самого крупного острова, обнаруженного в заливе Борзова — 2 километра в длину, 600 метров в ширину. К примеру, так называемый остров « Яя», открытый в 2013 году, имеет длину около 370 метров, ширину - 125 метров.

в заливе Седова Ледник Таисия в итоге таяния сместился к югу на 3-4 километра, из-за чего открылись несколько островов и малых островков.

Ледник между заливом Кривошеина и бухтой Беспокойная отошёл на юго-восток на 5-6 километров, обнажив пролив между материком и образовавшимся островом.

Ледник Глетчер на восточном берегу залива Вилькицкого отошёл на восток на 2-6 километров, образовав мыс и два острова.

в губе Глазова   Ледник Глазов в итоге таяния сместился на восток на 2-3 километра, в следствие этого в открывшейся бухте образовались два мыса и два острова.

Обычно, ледники, высота которых в 1952 году на обследуемых участках составляла около 100 м, отступили на 2-5 километра вглубь суши.

в итоге сбора новых сведений, связанных с береговой линией, определены Более пятнадцать перемен на местности, требующих занесения корректуры в 23 навигационные морские карты, 3 руководства и пособия Для плавания.

в процессе проведения исследований в районе северо-восточного побережья островов Белая Земля не подтвердилась никакая сомнительная глубина, судно « Сенеж» в первый раз в истории прошло вокруг островов Белая Земля проливом Северо-Восточный, а также осуществило Плавание в проливе Кука (архипелаг Земля Франца-Иосифа). Этим была доказана возможность применения данных проходов крупными плавсредствами.

на острове Нортбрук была выполнена топосъёмка береговой линии пролива, образовавшегося после отхода ледника, а также промер с одновременными наблюдениями на разных уровнях глубин, в целях сбора дополнительных доказательств о существовании пролива, разделяющего остров на две части. Так как собранных прежде материалов по проливу оказалось недостаточно.

Обработанная информация по итогам экспедиционных работ будет передана в Центральное картографическое производство ВМФ, в топографическую службу военной мощи рф, в национальный парк " Русская Арктика" и органы гидрометеорологической службы России Для пополнения кредитных организаций океанографических данных и переиздания существующих карт, руководств и пособий Для плавания.

Поход « Сенежа» раз наглядно продемонстрировал, что Для получения актуальной информации о Мировом океане и Арктике, как его малоизученной части, надобно проводить исследования на систематической основе. В связи с Этим на Северном флоте идет подготовка к воссозданию Северной Гидрографической экспедиции. Новое формирование будет называться Арктическая океанографическая Экспедиция.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь