Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Управлению навигации и океанографии министерство обороны России - 188 лет

14.10.2015

С этой важной исторической датой гидрографов Военно-Морского Флота России засвидетельствовал свое почтение главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков.

Управлению навигации и океанографии министерство обороны России - 188 лет

Сегодня собственный   профессиональный праздник подчеркивают Военные гидрографы. Гидрографической службе Военно-Морского Флота (ВМФ), Управлению навигации и океанографии (УНиО) минобороны РФ   — 188 лет.

С этой важной исторической датой гидрографов ВМФ России  поздравил  Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Виктор Чирков.

« Сегодня одним из важнейших условий результативного освоения Мирового океана в интересах экономического развития страны является обеспечение безопасности общего мореплавания. Россия Согласно С Конвенцией организации объединенных наций по морскому праву  и интернациональной Конвенцией по охране человеческой жизни на море уже давно приняла на собственные плечи обязательства по поддержанию на современном уровне навигационной безопасности мореплавания в собственных водах.    Ответственность за поддержание навигационной безопасности общего мореплавания возложена на     Управление навигации и океанографии  минобороны РФ, которое ведет исторический отсчет своей деятельности со времени создания в 1827 году Гидрографической службы Российского Флота»,   – заявил Адмирал Виктор Чирков.

Главнокомандующий ВМФ сделал акцент на задачи, которые выполняют Военные гидрографы.

« Гидрографическая служба ВМФ России Сегодня насчитывает 154 гидрографических и океанографических судна,     гидрографических катера, которые активно выполняют исследования рельефа дна, грунтовые, гравиметрические и магнитные съемки, осуществляют судовые метеорологические, аэрологические, гидрологические, гидрохимические, гидрооптические и другие наблюдения в Мировом океане.  в ведении Гидрографической службы ВМФ размещается около семь тыс.  объектов навигационного оборудования (маяки, знаки, буи, радионавигационных системы и др.). Военные гидрографы обеспечивают их надежную работу», ­ – поведал Адмирал Виктор Чирков.

  Он уточнил, что суда и катера Гидрографической службы  ВМФ способны Сегодня выполнять очень большой объем работ по изучению любого района  Мирового океана.  Сегодня, гидрографические суда на практике всех флотов находятся в разных морских и океанских районах. В Тихом океане выполняет задачи гидрографическое Судно « Маршал Геловани», в дальней морской районе осуществляет гидрографические исследования гидрографическое Судно Черноморского Флота « Донузлав», успешно выполнило задачу гидрографическое Судно Северного Флота « Сенеж», открыв  девять новых островов, 7 мысов, четыре бухты и пять проливов в Арктической районе.

« Особым событием станет поход в Антарктиду океанографического  исследовательского судна « Адмирал Владимирский». Судно прошло ремонт,   дооснащение и готово выйти в начале ноября в антарктический поход, к тому же в первый раз, более чем за 30 лет», – сказал Адмирал Виктор Чирков.

согласно его заявлению, в современных условиях перед Управлением навигации и океанографии стоит еще более актуальная задача   совершенствования безопасности общего мореплавания, что стало   условием развития ВМФ и поддержания обороноспособности на море на должном уровне.

Для исполнения этой задачи у военных гидрографов и картографов есть впечатляющая база и исторический опыт.    Морские карты и справочные пособия, издаваемые  УНиО в   качестве официальных государственных документов, являются одним из главных средств доведения до конечных пользователей навигационно-Гидрографической и океанографической информации. Сегодня, из-за усилиям УНиО,   Россия входит в тройку стран, обладающих самой крупной картографической базой. 

« Мы обладаем обширной мировой коллекцией морских карт, насчитывающей более 8000 адмиралтейских номеров», – обратил внимание Адмирал Виктор Чирков.

Как сказал Главком ВМФ, Управление навигации и океанографии минобороны РФ активно трудится над созданием базы данных электронных карт. Согласно С рекомендациями интернациональной Гидрографической организации сейчас 280-м Центральным картографическим производством ВМФ создается база данных электронных карт.

 

кроме этого,   Управление навигации и океанографии осуществляет руководство созданием средств навигации и океанографии и оснащение ими судов ВМФ и кораблей иных ведомств страны организует эксплуатацию и ремонт этих средств.  УНиО выпускает каждый год Обычно 3— 4 номера журнала « Записки по гидрографии», при помощи которого осуществляется обмен опытом между региональными службами, освещаются успехи в области гидрографии, океанографии и навигации Как в стране, так и за рубежом.

« Следует отметить и важнейшую международную роль Управления навигации и океанографии. Навигационная безопасность мореплавания в Мировом океане предмет общего внимания. Сегодня УНиО является официальным представителем РФ в интернациональной Гидрографической организации и интернациональной ассоциации маячных служб, а также осуществляет интернациональное взаимодействие в области мореплавания и изучения Мирового океана С интернациональной морской организацией, Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО и целым рядом иных международных организаций.

« в области обеспечении безопасности мореплавания   УНиО  сотрудничает со многими российскими мореведческими организациями», – уточнил Адмирал Виктор Чирков.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь