Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Подразделение ПТУР Камышинского десантно-штурмового соединения осваивает новый противотанковый комплекс

17.07.2019

В 2019 году подразделение противотанковых управляемых ракет (ПТУР) Камышинского десантно-штурмового соединения было перевооружено на новый противотанковый комплекс " Корнет ".

Подразделение ПТУР Камышинского десантно-штурмового соединения осваивает новый противотанковый комплекс

« буквально не так давно в нашем распоряжении был Комплекс ПТУР « Фагот» - вооружение надежное и проверенное, но все же несколько устаревшее», - поведал командир подразделения противотанковых управляемых ракет гвардии капитан Павел Суздальцев.– « С появлением комплекса « Корнет» наши возможности сильно расширились.

Теперь управление ракетой осуществляется не по проводам, а при помощи лазера. Из-за этого повысилась безотказность в управление ракетой и, в общем, результативность вооружения. Новый Комплекс может использоваться не только при ограниченной дневной видимости, но и ночью, для этого Комплекс снабжён ночным прицелом и тепловизором» - уточнил Павел Суздальцев.

в полную силу освоить Новый Комплекс гвардейцам из Камышина позволяют современные компьютерные тренажеры-симуляторы, воспроизводящие обстановку реального боя и пуска ракеты.

Электронные пуски на тренажере комплекса ПТУР « Корнет» проводятся как в процессе занятий, так и во время еженедельного Единого дня артиллерийского огня. Компьютерный симулятор дает возможность выбирать « мишени», определять время суток и время года, рельеф местности и другие внешние факторы. Действуя механизмами горизонтальной и вертикальной наводки, оператор ориентирует ракету на цель и производит пуск.

Итогом подготовки станет бригадное тактическое учение, которое пройдет осенью текущего года, во время которого подразделение проведет практические пуски ракет.

СПРАВОЧНО:

Возимо-выносной противотанковый ракетный Комплекс 2-го класса « Корнет» предназначен для поражения современной и перспективной бронетанковой техники, оснащенной динамической защитой, фортификационных сооружений, живой силы противника, малоскоростных воздушных, надводных целей в любое время суток, в сложных метеоусловиях, при наличии пассивных и активных оптических помех.

Комплекс размещается на любых носителях, так же и С автоматической боеукладкой, из-за малой массе выносной пусковой установки его можно применять и автономно в переносном варианте. По своим тактико-техническим характеристикам Комплекс " Корнет" полностью отвечает требованиям, предъявляемым к системе современного многоцелевого оборонительно-штурмового оружия, и дает возможность быстро решать тактические задачи в районе ответственности отделений Воздушно-десантных и Сухопутных войск, тактической глубиной в сторону противника до 6 км. Оригинальность конструкторских решений этого комплекса, его высокая технологичность, результативность боевого использования, простота и надежность в эксплуатации способствовали его широкому распространению за рубежом.

Департамент информации и массовых коммуникаций

минобороны рф

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь