Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В РВСН научились создавать искусственные облака для укрытия ПГРК

06.10.2015

Как и из чего они получаются, можно было узнать от работников Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого на " Дне инноваций министерство обороны ".

В РВСН научились создавать искусственные облака для укрытия ПГРК

Эксперты филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (ВА РВСН) имени Петра Великого в Серпухове разработали и успешно испытали специальный Генератор, который способен укрыть от противника при помощи аэрозольного « облака» мобильные ракетные комплексы РВСН, такие Как « Ярс», « Тополь-М» и « Тополь».

Основным элементом аэрозольного генератора является камера пульсирующего горения. Изобретение предназначено для того, чтобы устанавливать аэрозольные завесы (или искусственные облака) для сокрытия подвижных грунтовых Ракетных комплексов (ПГРК).

Аэрозольный состав Возможно получен любого вида — в большинстве своем мелкие дисперсные частицы, скрывающие объекты ПГРК от визуального наблюдения из космоса, и, следовательно, предотвращающие его возможное поражение высокоточным оружием.

Генератор уже успешно прошел проверки в филиале ВА РВСН.

Как поведал корреспондентам в процессе проходящей в Кубинке интернациональной экспозиции « День инноваций Минобороны» преподаватель кафедры пусковых установок и ракет Военной академии подполковник Алексей Солодовников, « аппарат легкий, переносной, и не имеет аналогов, более того, в противоположность от уже использующихся маскирующих средств Он является многоразовым».

« в настоящее время используются обычные дымовые шашки, которые работают непродолжительное время. Наш Генератор вырабатывает аэрозоль безостановочно. Если его устанавливать не по одному, а по периметру, то Он может ставить площадную завесу. Помимо этого, учитывается направление ветра, и Если ветер меняется, то его можно перенести в любое место», — объяснил Алексей Солодовников.

Он дополнил свои слова тем, что « на выходе можно получать не только аэрозоль, но и производить дезинфекцию, дегазацию Военной техники, то есть, применять его для полной специальной обработки Ракетных комплексов".

  Генератор трудится в 2-х режимах — в режиме теплогенератора и режиме создания аэрозольного облака. Если не надо облако, можно применять его для обогрева ангаров, навесов с техникой. Может быть и использование в гражданских целях — к примеру, для того, чтобы травить вредных насекомых. 

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь