Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Делегация ветеранов ВМФ России принимает участие в интернациональном конгрессе моряков-подводников в Белграде

22.05.2019

Главная задача события - содействовать укреплению интернациональных связей между теми, кто посвятил свою жизнь службе на подводных лодках, а также сохранение морских традиций.

Делегация ветеранов ВМФ России принимает участие в интернациональном конгрессе моряков-подводников в Белграде

С 21  по  26 мая  в столице Сербии Белграде проходит 56-й интернациональный конгресс моряков-подводников. В нем участвуют более  200 ветеранов-подводников из 25  стран, так же и 35 граждан России – ветеранов ВМФ и членов Клуба моряков-подводников Санкт-Петербурга.

Морской конгресс сухопутная Сербия получила неслучайно.  Белград – столица бывшей Югославии, которая в недавнем прошлом  обладала подводным флотом на Средиземном море.                                                                                                                                                                                                                                                                     

История этих международных встреч подводников началась в 1962 году в Париже. С 1998 года в сих ежегодных мероприятиях принимают участие ветераны Подводных сил ВМФ России. В 2000, 2006 и 2017  годах конгрессы  прошли  в Санкт-Петербурге  и Москве.                                                                                                                                                                                     

Как правило, делегация России – одна из наиболее представительных на мировом подводном форуме, который проводился в США, Великобритании, Франции, Италии, Аргентине, Австралии, Германии, Израиле, Польше, Турции, Греции и Украине.  Как подчеркивает руководитель Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников Игорь Курдин, « такие встречи – это хорошая возможность встретиться С теми, кого мы ранее видели только в перископы субмарин или слышали своими сонарами».

в программе конгресса, который проходит под патронажем Президента Республики Сербия Александра  Вучича, предусмотрено  отдание воинских почестей всем погибшим подводникам и панихида по воинам, в море погибшим, в храме Святого Саввы, а потом – посадка деревьев в сквере Дружбы, встреча С руководством страны и посещение знаковых исторических мест Белграда».

Главная цель конгресса – это общение ветеранов-подводников и членов семей погибших  моряков,   а Главная задача – содействовать укреплению международных связей  между теми, кто посвятил свою жизнь службе на Подводных лодках, сохранению морских традиций.

Поле завершения события делегация России посетит Албанию, где  планируется  побывать на бывшей советской Военно-Морской базе  во  Влёре  (1958-1961).   

Департамент информации и массовых коммуникаций

минобороны рф

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь