Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Юнармейцы из Екатеринбурга возложили цветы к памятнику воинам 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса

12.03.2019

30-й УДТК был создан по инициативе и на средства рабочих уральских танкостроительных заводов в 1943 году. За годы Великой Отечественной войны Корпус прошел от Курской дуги до Праги и Берлина.

Юнармейцы из Екатеринбурга возложили цветы к памятнику воинам 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса

Юнармейцы из Екатеринбурга возложили цветы к памятнику воинам 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК).

30-й УДТК был создан по инициативе и на средства рабочих в 1943 году. Его основу составили работники уральских заводов, которые добровольцами вступали в состав УДТК, всего рабочими предприятий было подано более 100 тыс. Заявлений. За годы Великой Отечественной войны корпус прошел от Курской дуги до Праги и Берлина. Примечательной чертой танкистов были боевые ножи с черными клинками, за что УДТК прозвали « корпусом черных ножей».

Юнармейцы активно принимают участие в мероприятиях военно-патриотической направленности, которых за период с января этого года территории Центрального военного округа состоялось уже около 200.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь