Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

На Северном флоте прошли занятия командного состава сухопутных и береговых войск по ведению боевых действий в условиях Арктики

05.03.2019

Пристальное внимание при этом уделялось подготовке солдат, оружия и военной техники к действиям при низких температурах, глубоком снежном покрове, сильном ветре и в полярную ночь.

На Северном флоте прошли занятия командного состава сухопутных и береговых войск по ведению боевых действий в условиях Арктики

На полигонах отдельной мотострелковой бригады Северного флота в Печенгском районе Мурманской области прошли практические Занятия с командным составом сухопутных и береговых войск Северного флота по ведению боевых действий в условиях Крайнего Севера и Арктики.

Занятия стали завершающим этапом сбора по профессиональной должностной подготовке командного состава Северного флота, который проходил под общим руководством командующего флотом адмирала Николая Евменова с 1 марта для того, чтобы обобщения опыта использования сил и войск флота в Арктике.

Вниманию обучаемого командного состава был показан порядок размещения усиленного мотострелкового батальона в районе сосредоточения в арктических условиях с соблюдением маскировки. На разных учебных местах были представлены практические действия военных экспертов с учётом особенностей ведения боевых действий в Арктике: ведение инженерной и радиационно-химической разведки, оборудование лагеря разведчиков с использованием подручных средств, организация противовоздушной обороны района сосредоточения и развёртывание боевых постов по битве с беспилотными летательными аппаратами. Также обучаемым показали повседневную организацию полевого лагеря батальона в арктических условиях.

Заключительным элементом практических занятий стала демонстрация действий батальона в оборонительном бою при ведении маневренной обороны. Первыми свои боевые навыки продемонстрировали воины роты радиационной химической и биологической предохранения, выполнившие перестрелки из огнемётов по позициям условного противника. Потом в дело вступили артиллеристы и миномётчики под общим управлением с командного пункта батальона. Они выполнили огневое поражение условного противника. Стрельбу вели с закрытых позиций боевые расчёты 152-мм самоходных артиллерийских установок « Акация» и 120-мм буксируемых миномётов « Нона-К». Корректировка огня осуществлялась при помощи беспилотного летательного аппарата, который передавал информацию о тактической обстановке условного боя на мониторы командного пункта батальона. Также поражение живой силы и бронетехники условного противника отработали экипажи танков Т-80БВМ, поступивших на вооружение соединения в текущем году.

Выполнение поставленных задач в условиях Крайнего Севера и Арктики является отличительной особенностью отделений сухопутных и береговых войск Северного флота. Пристальное внимание уделяется подготовке солдат, оружия и военной техники к действиям при низких температурах, глубоком снежном покрове, сильном ветре и полярной ночи.

- Базовый курс военной подготовки солдат мотострелковых частей Северного флота для действий в суровых арктических условиях рассчитан на полгода, - говорит зам. командира отдельной мотострелковой бригады Северного флота полковник Виталий Грачёв.- за учебный период мы способны полностью подготовить новобранца к ведению боевых действий в Арктике.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь