Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Под Санкт-Петербургом состоялась Ассамблея Морского собрания

11.02.2019

В ней участвовали главком ВМФ России, командующий войсками ЗВО, начальники органов военного управления, офицеры Главного командования ВМФ, руководители заводов ОПК, ветераны флота, Уполномоченные ветеранских организаций.

Под Санкт-Петербургом состоялась Ассамблея Морского собрания

В г. Пушкине  (Ленинградская обл.) в Тронном зале Екатерининского дворца состоялась Ассамблея Санкт-Петербургского Морского собрания, посвященная 109-й годовщине создания этой организации, основной целью которой является сохранение флотских традиций.

в Ассамблее участвовали главнокомандующий Военно-Морским Флотом Адмирал Владимир Королёв, командующий войсками Западного Военного округа генерал-полковник Александр Журавлёв, начальники органов Военного управления и офицеры Главного командования ВМФ, руководители заводов и организаций оборонно-промышленного комплекса, Ветераны Флота, Уполномоченные Адмиралтейского координационного совета ветеранских организаций ВМФ.

  Ассамблею Санкт-Петербургского Морского собрания по традиции открыл его руководитель Николай Орлов, который в собственном выступлении проинформовал присутствующих об итогах деятельности Морского собрания в 2018 году. Согласно его заявлению, основной составляющей работы Морского собрания в 2018 г.  стало участие в подготовке и проведении Главного военно-Морского парада.

на протяжении года велась плановая деятельность. Издана книга « Русский Флот на Балтике При Петре Великом» и также книги Для детей « Выборг 1790» и « Тендра 1790», рассказывающие о победах русского Флота.

в честь Дня ВМФ была Проведена парусная регата, которая в большей мере украсила празднование Дня Флота. Были переданы в дар парку « Патриот» в Г. Кронштадт принадлежащие Морскому собранию морские исторические реликвии – 3 якоря С линкора « Гангут».

Морским собранием было оказано содействие Западному военному округу, 41-й бригаде Черноморского Флота по случаю 100-летнего юбилея; Военно-Морской академии, Севастопольскому Морскому собранию, командованию Ленинградской ВМБ. Проводились Военно-исторические конференции, симпозиумы, круглые столы.

« Сегодня одной в составе задач, стоящей Перед Морским собранием, является подготовка К достойной встречи 250-летнего юбилея Чесменской битвы. К этой дате Уже много делается, но еще больше предполагается сделать», – сказал присутствовавшим Ассамблеи руководитель Санкт-Петербургского Морского собрания Николай Орлов.

Перед участниками Ассамблеи высказался главком ВМФ России Адмирал Владимир Королёв. Он уточнил, что 2019-й – год 75-летия полного освобождения санкт-петербурга от фашистской блокады.  Весомый вклад в приближение этой Победы внес Военно-Морской Флот, который участвовал в обороне города, перевозке в безопасное место мирного жителей и раненых, доставке продовольствия и боеприпасов, прорыве блокады, разминировании Финского залива.

Информируя членов Санкт-Петербургского Морского собрания о деятельности ВМФ России, Адмирал Владимир Королёв заявил: « Сегодня личный состав Военно-Морского Флота почтенно продолжает славные традиции российских моряков, успешно выполняет учебно-боевые задачи в Мировом океане. В первый раз в современной истории РФ в Средиземном море проведено учение авиации и Сил Военно-Морского Флота « Океанский щит - 2018». в мае прошедшего года атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения « Юрий Долгорукий» осуществил успешный залповый пуск 4 баллистических ракет « Булава» по полигону Кура. Стрельба таким количеством ракет на подводных крейсерах данного проекта Проведена в первый раз. Военные Моряки показали высокий профессионализм, принимая участие в крупномасштабных учениях « Восток – 2018». закончены государственные проверки зенитно-ракетного комплекса « Полимент-Редут».

« Все Эти высокие достижения базируются на высоком морально-психологическом состоянии российских моряков, на их верности Военной присяге, любви К Отчизне, готовности К защите родной земли от посягательств неприятеля», – обратил внимание главком ВМФ в собственном выступлении.

Военные Моряки всегда отличались силой духа. Духовное воспитание личного состава ВМФ вышло на новый уровень опосля того, Как в Кронштадте был реконструирован Морской собор, который стал центром духовного и нравственной составляющей Военно-Морского Флота. 

« Моряки С воодушевлением встретили решение Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу о возведении Главного храма Военной мощи, который будет открыт К 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это будет центр воинской славы и всенародной памяти о павших воинах в годы самой кровопролитной войны в истории человечества. Храм Воскресения Христова станет первым храмом, возведенным конкретно в честь этой Великой Победы», – заявил Адмирал Владимир Королёв.

в собственном выступлении Он особо уточнил, что « Военно-Морской Флот активно развивается. На Флот поступают свежие корабли, подводные лодки, летательные устройства, современные ракетные комплексы, системы связи и радиолокации, другие виды современного вооружения.  Новое поколение Уже Сегодня надобно готовить К исполнению воинского долга в рядах Военной мощи.  Только за последние годы в Военно-Морском Флоте открыты Нахимовские училища в Севастополе, Владивостоке, Мурманске. Проведена масштабная реконструкция и возведение многофункционального учебного корпуса нахимовского училища в Санкт-Петербурге. Опережающими темпами идет возведение Ледового комплекса училища. Хочется отметить, что Все училища оснащены суперсовременной учебно-материальной базой. С детьми занимаются лучшие учителя страны.

« Эти ребята, – продолжил главком, – почтенно продолжать эстафету старших поколений по защите Отечества. Это и в правду реальный вклад в будущее нашей страны и Флота. Я пожелал бы, чтобы Морское собрание держало Этот сегмент работы в постоянном поле зрения».

Говоря о реальной работе С молодежью, С личным составом ВМФ, главком уточнил важную роль, которую играют ветеранские организации ВМФ. Сейчас во Флоте насчитывается 180 ветеранских организаций, которые объединяют 37  тыс. Ветеранов. При Главном командовании ВМФ создан и трудится Адмиралтейский Координационный совет, в который входят 100 ветеранских организаций общей численностью 33  тыс. Человек, в составе них участников Великой Отечественной войны 1440, тружеников тыла – 207, населения блокадного санкт-петербурга – 102, ветеранов боевых действий 3609. Ветераны проводят Уроки мужества в школьных учреждениях и кадетских классах, в нахимовских училищах и военных институтах, занимаются С юнармейцами и С молодыми матросами.

Как уточнил Адмирал Владимир Королёв, « во Все времена развитие Военно-Морского Флота имело две фундаментальные основы: подготовку кадров и науку в их неразрывном единстве. Сегодня, Для последующего развития Флота в условиях современных реалий, назрела необходимость такого объединения.    Принято решение создания новой учебно-научной базы на единой территории во время кластера, создаваемого в г. военно-Морской славы – Кронштадте, который даст возможность интегрировать не Только образование и науку, но и военно-морскую практику. Наибольшее развитие получат сферы подготовки кадров и научных исследований. Объекты учебно-научной базы ожидается разместить в Центральной части Кронштадта С максимальным использованием прилегающей водной акватории. Для всех перемещаемых институтов предусмотрено возведение спортивных, медицинских и культурных объектов С единым доступом.

  на всех флотах создаются свои филиалы парка « Патриот», включающие региональные особенности, историко-культурные традиции и предпочтения населения. Из парков музеефицированные корабли и подводные лодки, береговые ракетно-артиллерийские комплексы, другие Объекты, представляющие неподдельный заинтересованность у молодежи. В Военно-Морском Флоте со временем Кронштадтский Филиал парка « Патриот» станет главной площадкой патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания молодежи.

С передислокацией главных структурных отделений Военного учебно-научного центра ВМФ в Кронштадт Этот парк получит дополнительную динамику и развитие. В него будут включены Объекты, связанные С историей военно-Морской науки и образования, С открытиями российских моряков, С достижениями кораблестроительной промышленности.

сейчас, в соединениях и объединениях ВМФ, в гарнизонах и воинских частях также идет возведение парков. Главным командованием ВМФ подобных филиалов создается десять. Уже открыты и проводят военно-патриотическую работу 3 филиала в г. Ейске, в подразделениях Объединенного учебного центра ВМФ, в Черноморском высшем военно-морском училище. Работа в других идет Согласно С утвержденными дорожными картами.

Адмирал Владимир Королёв также уточнил в собственном выступлении Перед участниками Ассамблеи, что на Флоте проводится масштабная Работа по сохранению и популяризации нашего героического предшествующего, Сегодня Уже можно говорить о масштабных преобразованиях, произошедшие в музеях флотов».

Центральный военно-Морской музей Только за последние 5 лет получил в собственный состав восстановленный и отреставрированный Кронштадтский Морской собор, который по праву считается жемчужиной Военно-Морского Флота, а также Новое современное здание на набережной Крюкова канала, которое отвечает самым современным интернациональным стандартам музейного дела. В 2016 году, после заводского восстановления введен в состав музея знаменитый крейсер « Аврора» С обновленной и расширенной музейной экспозицией. Закончены масштабные работы по реставрации и строительству нового комплекса зданий филиала музея « Дорога жизни» на Ладожском озере. Филиал музея в Балтийске приступил К музеефикации переданной в его состав крепости Пиллау. В 2019 году Центральный военно-Морской музей уточнил свое 310-летие.

в прошедшем году завершились строительные работы и передислокация фондов Центральной военно-Морской библиотеки в Новое здание. С открывшимся в помещении Главного адмиралтейства филиалом, Центральная военно-морская библиотека займет достойное место среди учреждений Военно-Морского Флота, призванных хранить и популяризировать историю Флота. Все Эти успехи заявляют о динамичном развитии музейной работы в Военно-Морском Флоте. Несомненно, эту работу надобно продолжать и развивать. Тем более, что исторических событий Сегодня великое множество».

Отмечая роль в военно-патриотическом воспитании движения « Юнармия», Адмирал Владимир Королёв заявил, что « в округах, на флотах и в регионах проводится большая Работа по вовлечению ребят в поисковую, исследовательскую работу, привлечению К спорту, К учебе, К изучению истории и традиций нашей Родины. Только Главным командованием ВМФ за последнее время создано 78 юнармейских отрядов общей численностью более 12  тыс. Человек.

Для того, чтобы популяризации движения в этом году будет продолжена практика наименования судов в честь этого движения. Сегодня в состав Сил ВМФ включены патрульные и противодиверсионные катера: на Северном Флоте – « Юнармеец Заполярья» и « Юнармеец Беломорья»; на Тихоокеанском – « Юнармеец Приморья» и « Юнармеец Камчатки»; на Балтийском – « Юнармеец Балтики»; на Черноморском – « Юнармеец Крыма»; на Каспийской флотилии – « Юнармеец Каспия», в ближайшем будущем в состав Тихоокеанского Флота войдет противодиверсионный катер – « Юнармеец Чукотки».

« Мы, – заявил главком ВМФ, – обратились К руководству Объединенной судостроительной корпорации, С Тем, чтобы При каждом судостроительном предприятии, конструкторском бюро, НИИ в подшефных школьных учреждениях и колледжах Были созданы такие объединения молодежи. Этот призыв был услышан. Адмиралтейские верфи и Северная верфь, судостроительная Компания « Алмаз», Средне-Невский предприятие, « Севмаш» и « Звездочка» в ближайшем будущем спланировали подписание соглашений С региональными штабами Юнармии».

« Желаю особо отметить, что в Военно-Морском Флоте восстановлена традиция иметь из Флота корабль С именем « Меркурий», установленная в 1829 году императором Николаем II, в честь подвига одноименного брига. Имя « Меркурий» получил строящийся новейший малый ракетный корабль проекта 22800, оснащенный высокоточным оружием. Мною Уже подписан приказ о наименовании. Уверен, что экипаж этого корабля будет гордиться службой на нем», - заявил главком ВМФ Адмирал Владимир Королёв в собственном выступлении Перед участниками Ассамблеи Санкт-Петербургского Морского собрания.

Перед началом Ассамблеи духовник Морского собрания - настоятель Никольского Богоявленского кафедрального собора протоиерей Богдан  Сойко  благословил работу этого значимого флотского форума.

  в процессе Ассамблеи состоялся концерт солистов Мариинского театра. В их исполнении и в сопровождении интернационального симфонического оркестра « Таврический» звучала классическая музыка, арии в составе опер, песни на стихи русских поэтов.

Департамент информации и массовых коммуникаций минобороны РФ

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь