Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Национальный центр управления обороной России начинает функционирование в полном объеме

01.12.2014

Заключение о его создании было принято Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Владимиром Путиным в целях совершенствования централизованного управления военной организацией страны и ее экономикой при решении вопросов вооруженной предохранения страны.

Национальный центр управления обороной России начинает функционирование в полном объеме

Работа Национального Центра управления обороной России выходит на полную мощность. Заключение о его создании было принято Президентом России  — Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Владимиром Путиным в целях совершенствования централизованного управления военной организацией государства и Ее экономикой При решении вопросов вооруженной предохранения страны.

Первые смены Центра обороны заступили на дежурство еще 28 марта. Он располагается в помещении министерство обороны на Фрунзенской набережной в Центре столицы России.

Как объяснил начальник Генерального штаба военной мощи России  — 1-ый зам. Министра обороны генерал армии Валерий Герасимов, « Национальный Центр управления обороной выступает дополнительным фактором, сдерживающим агрессию против России, также наличие данной структуры сводит к минимуму время принятия решений Для адекватного реагирования на недружественные действия относительно суверенитета российских территорий».

При этом Центр не станет дублировать функции Генштаба, который занимается текущим, перспективным и долгосрочным планированием, а новая структура готовит предложения конкретно по событиям.

Центр обороны Уже продемонстрировал свою результативность в процессе масштабного стратегического командно-штабного учения « Восток– 2014». По данным начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенанта Андрея Картаполова, « Центр обороны вел круглосуточный мониторинг хода учения, было понятно, где и Как тот или другой эшелон выполняет задачи».

Высокую оценку работе Центра дал и руководитель Минобороны генерал армии Сергей Шойгу.« Уже в настоящее время можно говорить про то, что создана структура, позволяющая быстро готовить обоснованные, всесторонне проработанные предложения Для принятия решения руководством на всех уровнях — от тактического, до стратегического»,   — сказал глава министерства обороны.

вчера Дня Победы Президент РФ В. В. Путин Как Верховный Главнокомандующий также провел в Центре обороны тренировку по управлению Вооруженными Силами. Ее могли воочию увидеть и оценить приглашенные руководителя стран ОДКБ — Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана.

на тренировке проверялась вся система управления, надежность прохождения учебных приказов и сигналов в военные округа, на командные пункты соединений и воинских частей, в Ракетные войска стратегического назначения, войска Воздушно-космической обороны, до командования Дальней авиацией.

Техническая оснащенность Центра обороны дает возможность в режиме реального времени получать нужные данные со всей территории Российской Федерации, анализировать развитие обстановки и вырабатывать предложения Для принятия оперативных и стратегических решений руководством государства в несиловое и военное время.

« Это глубоко интегрированная система управления Вооруженными Силами, своего рода современная Ставка Верховного Главнокомандующего. Это — наш мозг», — много раз пояснял руководитель Минобороны генерал армии Сергей Шойгу, анонсируя некоторое время назад планы создания Центра.

Данная структура состоит из трех частей: системы управления стратегическими ядерными Силами, Центра боевого управления и Центра повседневного управления войсками. При этом дежурные смены Национального Центра и региональных центров имеют возможность в особых случаях санкционировать использование военных Сил.

в условиях необходимости импортозамещения в российской военной промышленности из-за западных наказаний особая важность придается сегодня использованию только российских технологий.

Как поведал в разговоре с уполномоченными СМИ начальник Главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов, « собираем туда самое лучшее, что имеется в стране, используем наиболее прорывные технологии и подходы». Особо было ярко выделенную При этом, что вся используемая техника и программное обеспечение « на 100% российские». « Ни единого изделия, сделанного за рубежом, там не обнаружите, потому что Это только важный элемент безопасности», — обратил внимание генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

надзор за обстановкой и внедрение инноваций в Центре обороны прослеживаются во всем. Таким образом, Кроме основной оборонной деятельности, Он будет наблюдать за процессами, происходящими на заводах оборонно-промышленного комплекса, складах, объектах военного возведения, координировать их деятельность. Для этого на более чем пятьсот объектах определено примерно семисот видеокамер, шесть раз в сутки изображения анализируются в Центре.

помимо этого, Как уточнил руководитель Минобороны генерал армии Сергей Шойгу, оборонное министерство поможет коллегам из иных министерств сделать защищенную информационную базу.

« Для функционирования Национального Центра в едином защищенном информационном пространстве создается программно-аппаратный комплекс, в рамках которого решается задача объединения информационных ресурсов всех министерств и ведомств», — объяснил Он.

Так, заступающий на боевое дежурство Национальный Центр управления обороной будет руководить и отслеживать подготовленность и способность войск к решению поставленных задач, выполнение Гособоронзаказа, финансовое и материально-техническое, кадровое, медицинское и жилищное обеспечение, а также международную деятельность.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь