Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Спортивная охота: какое оружие выбрать?

Первозданные лесные ландшафты в средней полосе России пробуждают охотничий азарт даже у неисправимых домоседов. Как самому купить охотничье ружье с подходящими характеристиками, не имея достаточного опыта? Охотоведы разработали универсальные рекомендации по выбору ружей в зависимости от вида добычи.

Промысловых животных средней полосы РФ принято делить на три категории:

- Мелкая дичь - белка, заяц, пушные зверьки семейства Куньих, из птиц - утка и тетерев;

- Средняя дичь - волк, лиса, косуля, олень, подсвинки и матки дикого кабана, среди птиц - серый гусь и глухарь;

- Крупные звери - кабан-секач, лось, медведь.

Ружья для отстрела мелких животных

Для охоты на мелкого зверя подбирают гладкоствол 28 или 32 калибра либо нарезные ружья с патроном 5,6 мм и кольцевым воспламенением. Поскольку выстрел производится с расстояния не более 50 метров, дульной энергии около 15 кгс/м будет достаточно для поражения цели. Скорость пули при этом должна достигать 320 м/с.

Карабины "Соболь" производства Ижевского машиностроительного завода и тульские винтовки ТОЗ 78-01 в целом удовлетворяют указанным критериям, однако для человека легкого сложения они, пожалуй, тяжеловаты. В таком случае следует поискать импортные ружье весом до 2,5 кг. Не слушайте советы знатоков, предлагающих недорого купить облегченную винтовку ТОЗ-17 с обструганной ложей. Если егерь увидит вас в лесу с таким оружием, штрафа не миновать.

Карабины для охоты на среднего зверя

Российская оружейная промышленность знает толк в орудиях для отстрела средней дичи. Наибольшее распространение получили патроны калибра 6,5-8 мм, установленные на карабинах "Архар", "Сайга" (7, 62 × 39), "Тигр", ОП-СКС и КО-44 (7, 62 × 53 × 13). При выборе оружия нужно учитывать нюансы по отдельным видам животных. К примеру, "Архар" и "Сайга" рассчитаны на дистанцию не более 200 метров. По зверю можно стрелять даже из карабина "Барс" калибром 5,6 мм с пулями 2,8 и 3,5 граммов, а для птицы этот патрон уже не годится - он сильно портит тушку.

Оружие для крупного зверя

Неопытному охотнику не стоит браться за серьезного зверя, да и настоящих патронов на крупную дичь отечественные оружейные заводы пока не производят. В будущем стоит присмотреться к американским магазинным карабинам с патроном 30-06 или дождаться выпуска винтовки "Лось 8" под патрон 9,3 × 64, мощности которого вполне хватит для отстрела крупных животных.

Некоторые умельцы обходятся винтовками "Лось 7" и "Лось 4" (7, 62 × 51), а отдельные охотники выходят на медведя с самозарядными карабинами типа "Тигр". Это очень рискованно, и такой тип охоты смело можно причислить к экстремальной.

Опубликовано: 06.08.2015
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами
Читать другие статьи
По каким критериям следует выбирать автосервис?
Проведение онлайн-аукционов автомобилей
REHAU и Pro-Vision Communications подготовили креативную рассылку ко Дню проектировщика
В O?STIN АКЦИЯ « 3 ВЕЩИ ПО ЦЕНЕ ДВУХ»
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь