Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В уходящем году водолазы Северного флота провели под водой Более двадцати тыс. Часов

28.12.2015

В процессе спусков на разные глубины они обследовали более 30 тыс. Квадратных метров морского дна, провели более 700 подводных осмотров корпусов надводных судов, подлодок, плавдоков и плавпричалов.

В уходящем году водолазы Северного флота провели под водой Более двадцати тыс. Часов

На Северном флоте  (СФ) подведены итоги деятельности в уходящем году Управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР), Эксперты которого выполняют комплекс спасательных операций на море от тушения пожаров, до перевозке в безопасное место экипажей лежащих на грунте подлодок.

Сегодня на вооружении СФ размещается около 30 спасательных, буксирных и килекторных кораблей, обитаемых подводных аппаратов, водолазных и пожарных катеров, а также иных плавсредств, предназначенных для решения задач поискового, аварийно-спасательного обеспечения и судоподъема.

в количество спасательных кораблей СФ входит и занесенный в книгу рекордов Гинесса известный буксир « Николай Чикер», способный единолично буксировать авианосные корабли и супертанкеры.

Наплаванность кораблей УПАСР СФ в 2015 году составила до 6 месяцев. Они выполняли задачи поисково-спасательного обеспечения (ПСО) в акваториях пунктов размещения и в море. В период арктического похода из отряда судов СФ действовало спасательно-буксирное судно « Алтай». сейчас ПСО сил флота в дальней океанской районе осуществляет спасательный буксир СБ-406.

Пристальное внимание спасатели СФ уделяют организации и проведению подводно-технических работ и водолазной подготовке. В 2015 году Водолазы СФ провели под водой в общей трудности Более двадцати тыс. Часов.

в процессе спусков на разные глубины Они обследовали более 30 тыс.  квадратных метров морского дна, провели более 700 подводных осмотров корпусов надводных судов, подлодок, плавдоков и плавпричалов.

в последнем месяце лета возле острова Кильдин в Барецевом море Водолазы успешно осуществили подъем военной техники С затонувшего транспорта « Томас Дональдсон», который шел из последнего союзного конвоя в Мурманск и был торпедирован немецкой подводной лодкой. Водолазы подняли С глубины более 50 м инженерную машину и зенитную установку.

каждый год на СФ совершенствуется организация проведения подводных работ, водолазная техника и оборудование. Сегодня на вооружение УПАСР стоят необитаемые телеуправляемые устройства для подводного обследования. В предстоящем году предполагается поступление новой техники.

сейчас все Водолазы СФ проходят военную службу по договору либо являются гражданскими специалистами. За время работы, проведенной под давлением на разных глубинах,   им предоставляются дополнительные платежи.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь