Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Как делают пастеризованное молоко

Сложно представить нашу жизнь без молока и молочных продуктов. Ведь всем известно, что молоко это вкусный и полезный молочный продукт. А пастеризованное молоко помимо этих качеств является еще и экологически безопасным, так как в процессе пастеризации сырого продукта происходит уничтожение всех опасных и болезнетворных бактерий.

Основными целями процесса пастеризации являются, во-первых, достижения повышения стойкости молока в ходе транспортировки и хранении. Во-вторых, уничтожение вредных микроорганизмов, оказавшихся в сыром молоке.

Пастеризация сырого молочного продукта происходит в пастеризационно охладительных установках. Предназначены эти современнейшие агрегаты для быстрого подогрева сырого продукта, кратковременной выдержки, а также охлаждения. Весь процесс полностью автоматизирован.

В целом пастеризация молока на пастеризационно охладительной установке является сложным и серьезным процессом. В этом деле важны процедуры и приемки молока, и очистки, и охлаждения, и нормализации по массе процента жира, и гомогенизации, и естественно самой пастеризации, и охлаждении, и фасовки продукта. Если учтены и точно соблюдены все эти этапы, то тогда процесс благополучно будет завершен.
Опубликовано: 20.07.2016
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Читать другие статьи
Современное судовое оборудование: инновации для военно-морских сил
Что нужно знать о бронежилетах и где они используются
Суть инженерных изысканий
Когда необходимо проводить тепловизионное обследование?
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь