Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Напольная плитка. Укладка.


Приобретя нужную плитку, нужно также позаботится о всем необходимом для ее укладки. Это: клеевой раствор для плитки, перфоратор или дрель (на 800 Вт достаточно), насадка-миксер, строительный уровень, рулетка, маркер или карандаш, малярный шнур, шпатель обычный и зубчатый для нанесения клея, резиновый или деревянный молоток, резак для керамической плитки, резиновый шпатель, грунтовка, перчатки, ведро и ветошь.



1. Подготовка пола. Если пол ровный то его достаточно вымыть и высушить, но если есть неровности то тогда предварительно нужно произвести работы по выравниванию пола. Это первое, на что необходимо направить свои силы перед укладкой плитки. Обычно выравнивают пол при помощи бетонной стяжки.



2. Разметка. Всем хочется чтобы плитка лежала ровно и симметрично. Для этого чертятся линии, который будут служить ориентиром. От середины одной стены к другой, прокладываем ровную линию малярным шнуром. Получается две пересекающихся прямых.



3. Ориентируясь на линии можно провести пробную укладку. Желательно планировать так, чтобы вставки из обрезанной плитки приходились на место, где будет мебель или техника.



4.Когда определились с расположением плитки, узором (если такой задумали), можно приступать к укладке.



На первый квадрат примерно в 1кв. м. в центре, наносим приготовленный строительный клей. Процедуру его приготовления не будем затрагивать, так как она может отличаться в зависимости от состава и производителя. Всю необходимую информацию можно найти на упаковке. Клей на плитку наносится в 2 приема. Сначала обычным шпателем, затем все снимается и после этого уже зубчатым шпателем. Оставляя тонкие полоски раствора. Когда решитесь купить душевую кабину следует аналогично нанести клей. Это может укрепить плитку.



5. Далее ориентируясь на линии разметки укладываем плитку на оставшееся, обработанное клеем место. Уложенную плитку следует слегка простукивать резиновым молотком, для выхода лишнего воздуха и более плотного сцепления с поверхностью. Продолжаем таким образом пока не закроется вся первая площадь.



6. Двигаемся дальше от первого квадратного метра уложенной плитки, ориентируясь по разметке к стенам, постепенно продвигаясь к выходу, там где плитку нужно подрезать, это место можно оставить для следующего этапа. Сначала укладываем цельную плитку.



7. Примерно через сутки (не раньше, иначе при ходьбе повредится уровень уложенной плитки) когда клей высохнет, можно приступать к заделыванию оставшихся мест, где требовалось подрезание плитки.



8. Зачистка швов. Любым острым, металлическим предметом удаляются излишки клея между плитками, но не стоит переусердствовать и оставить в итоге глубокие канавки.



9. Грунтовка. Эта процедура необходима, в случае если плитка пористая и изначально не покрыта глазурью. Для этого используется специальная грунтовка для керамической плитки.



10.Затирка швов. Делается специальным составом. Желательно при этой процедуре использовать резиновые перчатки. Резиновым шпателем убираем остатки шпаклевки и сразу же затираем мокрой ветошью. Такие составы быстро сохнут, поэтому делать все надо тоже быстро и готовить его в том количестве, с которым вы сразу справитесь.



11.По окончании затирки швов, моем и полируем пол. Вот в принципе и все.



Опубликовано: 26.11.2015
Ваша кровать по гороскопу
А вы знаете, что ваша кровать по гороскопу может отличаться от той, на которой вы спите сегодня? И знаете ли вы, что можно выбрать такую кровать? Если вы слышите об этом впервые, почитайте ниже, как выбрать идеальную кровать согласно вашему гороскопу. Самое главное при выборе кровати - руководствоваться вкусами супруги или возлюбленной
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Читать другие статьи
Готовые тактические аптечки первой помощи
Современное судовое оборудование: инновации для военно-морских сил
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь