Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Лидер СРЗП предложил поднять экономику за счет жесткого регулирования

некорректно Рубрики: Позиция 13 июня 2022, 10:00МОСКВА, ОХОТНЫЙ Ряд 1 У России есть шанс за счет дешевого бензина обеспечить рост экономики - Миронов - Ситуация на топливном рынке свидетельствует о провале правительственной политики регулирования цен на нефтепродукты, - заявил председатель партии "Справедливая Россия - За правду", руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов. По данным Росстата бензин в России дешевеет три месяца подряд, за май цена снизилась в среднем на 0,2%. Это происходит в условиях роста мировых цен на нефть и стремительного подорожания бензина и других нефтепродуктов в Европе и США.

"США добывает нефти больше нас, но потребление у них гигантское, американцы на четверть зависят от импорта, потому по ним так сильно бьет любой негатив на мировом рынке. У нас наоборот - объем добычи втрое превышает внутреннее потребление, которое, однако, не покрывается полностью. В прошлом году экспорт нефти и нефтепродуктов составил 70% от добычи, отсюда дефицит предложения на внутреннем рынке и высокие цены на бензин. Но стоило из-за санкций объему вывоза немного сократится, цены на АЗС замерли и даже пошли вниз", - пояснил парламентарий.

По мнению Миронова, практика опровергла доводы правительства об эффективности так называемого демпферного механизма.

"Чиновники уверяют, что в случае роста экспортных цен надо заинтересовать нефтяные компании в поставках на более дешевый внутренний рынок. За это казна платила олигархам сотни миллиардов рублей в качестве компенсации, а бензин все равно дорожал. А все потому, что мировые цены здесь не причем! При любой цене две трети нефти все равно уйдет на экспорт. Этого объема вполне достаточно, чтобы нефтяные компании процветали, а бюджет получал огромный доход. И с другой стороны - если из страны вывозят столько, что не хватает для своих нужд, на внутреннем рынке топлива по любому будет дефицит и инфляция", - подчеркнул политик.

По мнению лидера социалистов, государство обязано жестко увязать объемы экспорта с поставками на внутренний рынок, потребности которого должны быть обеспечены с избытком.

"Хватить платить дань олигархам за то, что они не вывозят из России все подчистую. Сегодня это у них это все равно не получится. Да и нет смысла. Уже в прошлом году при меньшем физическом объеме поставок нефтеэкспортеры получили вполовину большую прибыль, сейчас эта пропорция еще более выросла. Сегодня у России есть все возможности, не ущемляя интересов ТЭК и бюджета, снизить стоимость нефтепродуктов для внутреннего потребителя, а за счет этого остановить инфляцию, поддержать бизнес и платежеспособный спрос. У России есть шанс, используя наши преимущества, придать импульс развитию экономики, и мы обязаны этот шанс реализовать", - заключил Миронов.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ" в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 13.06.2022
Надувные кровати и матрасы
Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами
Читать другие статьи
Готовые тактические аптечки первой помощи
Современное судовое оборудование: инновации для военно-морских сил
Преимущества строительства каркасного дома под ключ
Раскрутка бизнеса в интернете
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь