Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В столице России состоялось совещание Коллегии минобороны России

19.08.2014

Участники заседания рассмотрели целый несколько вопросов, касающихся богатства системы аутсорсинга в Вооруженных Силах и необходимости совершенствования состава и структуры отдельных соединений и организаций МТО.

В столице России состоялось совещание Коллегии минобороны России

19 августа в столице России под Руководством Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу прошло очередное совещание Коллегии военного ведомства рф.

Открывая совещание Коллегии, глава Министерства обороны Генерал армии Сергей Шойгу акцентировал внимание его участников на том, Что Сегодня возникла настоятельная необходимость реформирования существующей системы обеспечения военной мощи.

« Оказание услуг сторонними организациями позволили Нам освободить более 65 тыс. солдат и служащих от выполнения несвойственных им функций. Однако аутсорсинг Не стал универсальным средством обеспечения тыловых потребностей Российской армии», — подвел итог руководитель Минобороны.

« Это вызвано низким качеством предоставляемых услуг, неудовлетворенностью ими конечного потребителя и непрозрачностью деятельности привлекаемых организаций. По этой причине возникла необходимость реформировать существующую систему обеспечения Вооруженных Сил», — пояснил глава Министерства обороны.

Генерал армии Сергей Шойгу напомнил, Что « в июне текущего года было решено преобразовать ОАО « Оборонсервис» в ОАО « Гарнизон», в состав которого войдут четыре субхолдинга: единый строительный и жилищно-коммунальный, ремонтно-производственный, бытового сервиса и снабжения, а также оказания услуг связи и телекоммуникации».

« Нам Надо четко выяснить сферы применения аутсорсинга и нужные объемы оказываемых услуг. Решения в этом направлении Надо принимать компетентные, взвешенные и ответственные», — обозначил круг задач руководитель Минобороны.

« из-за этого встает вопрос совершенствования состава и структуры отдельных соединений и организаций материально-технического обеспечения, — сказал глава Министерства обороны.— Этот вопрос Нам Сегодня предполагается обсудить детально и всесторонне».

Еще одной важной темой, вынесенной для обсуждения на совещании Коллегии, стала деятельность военной мощи в области изобретательской и рационализаторской работы.

« Руководством страны задан стратегический курс на инновационное развитие. Созданный при Совете Федерации Совет по интеллектуальной собственности готовит к принятию Концепцию развития интеллектуальной собственности в РФ. В данной работе принимают участие и Уполномоченные военного ведомства. Самое главное, Это вызвано выполнением Гособоронзаказа и осуществлением военно-технического сотрудничества. Принимая во внимание, Что военное министерство играет ведущую роль в развитии и финансировании высоких технологий, на нас ложится особая ответственность. Мы обязаны помочь развитию изобретательской и рационализаторской работы. Сегодня на совещании обсудим текущее состояние дел в данном направлении и пути Решения проблемных вопросов», — пояснил важность обсуждаемого вопроса Генерал армии Сергей Шойгу.

« Особое внимание на совещании Коллегии будет уделено также ходу исполнения пяти программных указов Президента от 2012 г. и поручений по результатам майских совещаний 2013 и 2014 годов. Например, заслушаем, как выполняются планы на период до 2020 года в Генштабе, ВМФ, ВДВ и Центральном военном округе», — обозначил другие актуальные темы повестки дня заседания Генерал армии Сергей Шойгу.

« Подробно остановимся на вопросе, связанном С комплектованием батальонных тактических групп общевойсковых соединений военнослужащими по договору. О проделанной работе в этом направлении доложит командующий войсками Центрального военного округа Генерал-полковник Владимир Зарудницкий. Главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков представит предложения О внесении перемен в План деятельности ВМФ до 2020 года. Полагаем, Что их реализация должна снабдить переоснащение войск на современное вооружение и военную технику, а также увеличить оперативную подготовленность Сил ВМФ на наиболее угрожаемых стратегических направлениях», — обратил внимание глава Министерства обороны.

« Не скрою, Это связано во многом С событиями последних месяцев, О которых вам всем хорошо известно», — обратил внимание Генерал армии Сергей Шойгу.

« в завершение работы Коллегии заслушаем также отчет командующего ВДВ Генерал-полковника Владимира Шаманова О наращивании боевого состава ВДВ и общем размещении Центра Управления ВДВ и военно-транспортной авиации», — закончил руководитель Минобороны.

С докладом О путях реформирования предыдущей системы аутсорсинга, ОАО « Оборонсервис» на Коллегии высказался зам. Министра обороны Руслан Цаликов.

Он уточнил, Что до окончания года « многое, Что связано С « Оборонсервисом», Надо будет послать в анналы истории и начать трудиться С ОАО « Гарнизон».

в процессе реформирования будут исключены девять субхолдингов, входящих в « Оборонсервис», и включены четыре субхолдинга новой структуры ОАО « Гарнизон».

помимо этого, По данным, заместитель Министра, из нового холдинга ожидается сделать инвестиционный блок заводов.

Руслан Цаликов также сказал, Что реформирование ОАО « Оборонсервис», начатое в прошедшем году, уже привело к экономии более 22 млрд рублей.

« Что касается ремонтных заводов, входящих в « Оборонсервис», то они обязаны быть переданы организациям оборонно-промышленного комплекса до середины следующего года. Графики передачи С ОПК уже согласованы. Подобная интеграция даст возможность добиться осуществления единой государственной политики в области разработки, производства, технического сервиса, восстановления и утилизации вооружений и военной техники», — объяснил заместитель Министра.

Руслан Цаликов также поведал про то, Что Министерства обороны планирует притягивать в систему ведомственного жилищно-коммунального хозяйства крупных инвесторов, и в виде положительного примера привел их участие в переводе котельных на газовое топливо.

« Инвесторы есть, стремление трудиться С нами есть. Надо только верно выстроить систему взаимоотношений. Над этим В настоящее время и работаем. Ранее их участие в проектах Министерства обороны было эпизодично из-за неповоротливости холдинга « Оборонсервис». Прошлых ошибок повторять нельзя», — сказал зам. Министра обороны.

в работе заседания Коллегии участвовали руководящий состав военной мощи, Уполномоченные органов государственной власти рф, Управления генеральных проверяющих Министерства обороны России, Общественного совета при Министерстве обороны.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь