Рядовой спортивной роты стал победителем юниорского чемпионата мира по вольной битве

30.10.2023

Иналбек Шериев завоевал золотую медаль в весовой категории до 70 кг.

в Тиране (Албания) закончилось Первенство мира по спортивной битве U-23. В состязаниях участвовали около 600 спортсменов из 58 стран. С 23 по 29 октября комплекты наград разыгрывались среди борцов вольного и греко-римского стиля, а равным образом в женской битве.

Рядовой спортивной роты ЦСКА, Г. Севастополь мастер спорта России интернационального класса по вольной битве Иналбек Шериев завоевал на Первенстве мира золотую медаль в весовой категории до 70 кг. В финальной схватке военный борец одолел посланника Японии Есиносуке Аояги со счетом 9: 3, который занял 2-ю ступень пьедестала. Бронзовыми призёрами стал Кенан Хейбатов из Азербайджана и Георгий Элбакидзе из Грузии.

« Впечатления остались, само собой, весьма хорошие, – поведал Иналбек Шериев.– в Албании я был в Первый раз. Готовился к Первенству во Владикавказе со сборной РФ. Провели хороший сбор, и к турниру я подошёл в отличной форме. Было пять непростых поединков С достойными соперниками. 1-ый бой провёл С азербайджанцем – чемпионом мира по молодёжи. В финале боролся С японцем, не так давно он выступал на чемпионате мира. Мой 1-ый тренер – Заслуженный тренер России Анатолий Маргиев. В данный момент я тренируюсь под руководством Заслуженного мастера спорта России Анзора Уришева. Моим выступлением он тоже весьма доволен».

Спортсмены сборной РФ, выступавшие на Первенстве мира по спортивной битве в индивидуальном нейтральном статусе, были на высоте. Они смогли завоевать 18 медалей, из них 10 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых.