Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Военно-техническое взаимодействие между РФ и Индией - важнейший аспект стратегического партнерства между 2-мя странами

13.12.2018

Про это поведали в процессе работы российско-индийской межправительственной совета по военно-техническому сотрудничеству руководителя военных ведомств Сергей Шойгу и Нирмала Ситхараман.

Военно-техническое взаимодействие между РФ и Индией - важнейший аспект стратегического партнерства между 2-мя странами

Рабочая группа по военному сотрудничеству создана в российско-индийской межправительственной совета по военно-техническому сотрудничеству (РИМПК по ВТС), сказал Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, Произнося речь Сегодня на её 18-м совещании, которое проходит в Нью-Дели.

« Проведена большая работа по изменению структуры межправительственной комиссии. Например, в её состав включена отдельная Рабочая группа по военному сотрудничеству. Сегодня подпишем подобающее соглашение», — объяснил глава российского министерства обороны.

Сергей Шойгу обратил внимание, что военно-техническое взаимодействие между Москвой и Дели — основа стратегического двустороннего партнерства, это подтверждают, например, недавние оружейные контракты, заключенные в условиях внешнего противодействия.

« Несмотря на давление от отдельных стран, нами подписан большой пакет документов и знаковых контрактов на производство и доставку зенитных ракетных систем С-400 « Триумф» и возведение фрегатов проекта 11356», – – сказал Министр обороны России.

При этом Он уточнил, что важной составляющей взаимодействия между 2-мя странами являются тесные контакты по линии военных ведомств. По анализу Сергея Шойгу, военно-техническое взаимодействие — « важнейшая часть привилегированного стратегического партнерства, что много раз подчеркивалось лидерами Индии и России».

« Развиваем на практике все направления ВТС», — обратил внимание глава российского министерства обороны.

Он показал индийским коллегам российскую делегацию, в состав которой входят, например, зам. Министра обороны генерал-полковник Александр Фомин, заместитель руководителя Минпромторга Олег Рязанцев, директор Федеральной службы по ВТС Дмитрий Шугаев, Генеральный директор « Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

со своей стороны глава министерства обороны Индии Нирмала Ситхараман также уточнила, что « военное и военно-техническое взаимодействие было и остаётся важным аспектом стратегического партнёрства между Москвой и Дели, и эти отношения надо безостановочно развивать».

« Индия готова к углублению военного и военно-технического сотрудничества с Россией», — заявила она, добавив, что « такое сотрудничество имеют долгую историю».  

Особо Нирмала Ситхараман подчеркнула тот факт, что положительные импульсы сотрудничеству Индии и России в военной сфере придают регулярные встречи лидеров пары стран — Нарендра Моди и в. В. Путина, их доверительные отношения.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь