Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Экипаж спасательного судна Черноморского флота " Коммуна " вернулся в пункт размещения после выполнения задач в море

06.12.2018

" Коммуна " -- морское судно, спасатель подлодок, по конструкции - катамаран. Сейчас это единственное действующее судно ВМФ России, доставшееся ей от Императорского флота и старейшее в мире, находящееся в эксплуатации.

Экипаж спасательного судна Черноморского флота

Старейшее в Военно-Морском Флоте России спасательное Судно « Коммуна» вернулось в Севастополь после выполнения задач в морских полигонах Черного моря.

Экипаж спасателя подлодок отработал практическое сотрудничество с экипажем подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата АС-28.

Эксперты « Коммуны» обеспечили спуск аппарата АС-28 под воду и его подход к закреплённому на грунте макету комингс-площадки подводной лодки на глубине более 40 метров. Спасатели проверили герметичность стыковки, после чего водолазы имитировали выход подводников из макета в аппарат.

по завершении тренировочных спасательных мероприятий Эксперты провели расстыковку и подъем аппарата АС-28 на поверхность воды. Далее был отработан учебный эпизод потери самостоятельного хода аппарата и его буксировки при помощи водолазного морского судна ВМ-9.

Для обеспечения выполнения поставленной учебной задачи было использовано спасательное буксирное Судно (СБС) Черноморского флота « Профессор Николай Муру».

« Коммуна» – – морское Судно, спасатель подлодок, по конструкции -  катамаран. Сейчас это единственное действующее Судно ВМФ России, доставшееся ей от Императорского флота и Старейшее в мире Судно, находящееся в эксплуатации.

Судно « Волхов» (первоначальное название « Коммуны», переименовано в 1922 году) было заложено 12 ноября 1912, спущено на воду 17 ноября 1913 г. И вступило в строй Балтийского флота 14 июля 1915 г.

в первый раз по предназначению Судно было использовано в 1917 году при подъёме подводной лодки АГ-15 у Аландских островов.

в годы Первой мировой войны Судно принимало участие в подъеме со дна затопленной союзнической (английской) подводной лодки. Получило благодарность от правительства Великобритании. В период Великой Отечественной войны служило из Балтийского флота, обеспечивало ремонт подлодок, а так же среди них докование субмарин типа « Малютка».

в 1967 году было проведено из Кронштадта в Севастополь.

Судно прошло модернизацию, в итоге которой на его борту было размещено современное спасательное оборудование, и сейчас продолжает выполнять свойственные задачи из поисково-спасательных сил Черноморского флота.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь