Сборная военной мощи РФ по международному военно-морскому пятиборью завоевала четыре награды на чемпионате мира CISM в Бразилии

13.10.2022

В состязаниях участвовали около 60 спортсменов из 12 стран.

В период с 3 по 12 октября в г. Рио-Де-Жанейро (Бразилия) прошли состязания чемпионата мира интернационального совета военного спорта (CISM) по международному военно-морскому пятиборью. По его итогам сборная военной мощи РФ завоевала 4 награды – 3 серебряные и 1 бронзовую.

в состязаниях участвовали около 60  спортсменов из 12 стран. На этом чемпионате мира разыгрывались 6 комплектов медалей. Прежде сборная ВС РФ завоевывала медали на чемпионатах мира среди солдат в этом виде в 2008 году, тогда Женская сборная ВС РФ стала победителем чемпионата мира. Серебряную медаль в индивидуальном зачете завоевала лейтенант Анастасия Полянская (ЦСКА). Женская сборная команда из Полянской (ЦСКА) и старшего матроса Екатерины Андреевой (ВМФ) завоевали две серебряные медали в командном зачете, а равным образом в эстафете на полосе запретов.

Мужская сборная команда из старшего лейтенанта Василия Гаврилова, лейтенанта Владислава Токарчука (ВМФ), прапорщика Никиты Калетина (ЦСКА), прапорщика Павла Самохина (ЦСКА) и Ивана Надорова (ЦСКА) завоевали бронзовую медаль в командном зачете. Это награда стала первой за всю известную историю выступлений в мировых соревнованиях для мужской сборной команды военной мощи РФ. Тренерами сборной команды ВС РФ на чемпионате мира CISM являлись заслуженный работник физической культуры РФ, мастер спорта СССР Владимир Дмитриевич Сорокин (ЦСКА) и мастер спорта России капитан Александр Боцман (ЦСКА).

на текущий момент данный интернациональный старт является первым и единственным для уполномоченных РФ в 2022 году, что подчеркивало важность выступления в данных соревнованиях.