Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Совет ветеранов российской военной базы в Таджикистане провел урок военной истории для местных школьников

01.12.2018

Ребятам поведали о подвигах 20-й таджикской Краснознаменной горно-кавалерийской дивизии в битве под Москвой, призвали их учить историю и с почтением относиться к памяти предков, умерших в эту жестокую войну.

Совет ветеранов российской военной базы в Таджикистане провел урок военной истории для местных школьников

Совет ветеранов российской военной базы в Таджикистане провел урок военной истории с таджикскими школьниками 108-й русскоязычной школы в кишлаке Дарьебод района Рудаки.

руководитель Совета ветеранов соединения майор в отставке Абдурашид Рахмонов высказался перед учениками 10 класса сельской школы, рассказав о вкладе в Победу в Великой Отечественной войне отделений Советских войск, сформированных в Таджикистане. Повествуя о подвигах 20-й таджикской Краснознаменной горно-кавалерийской дивизии в битве под Москвой, Абдурашид Рахимович особо обратил внимание значимость единения народов в сложное для Родины время, призвав ребят учить историю, с почтением и бережностью относиться к памяти предков, умерших в эту жестокую войну.

  в процессе занятия не были забыты герои-таджикистанцы Ахмад Турдыев, участвовавший в обороне знаменитого дома Павлова в процессе сражений за Сталинград и ныне здравствующий Халил Моминович Расулов, принимавший участие в битве на сталинградском направлении. Ребята с большим энтузиазмом встретили рассказ посланника базы, поблагодарив за интересное занятие.

в завершение встречи Ребята были приглашены на праздничные события, посвященные началу контрнаступления Советских войск под Москвой 5 декабря в московском сквере Победы.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь