Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В столице России состоялось совещание Коллегии минобороны России

28.11.2018

Обсуждались вопросы, касающиеся, например, предложений по формированию проекта гособоронзаказа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, реализации Плана деятельности ВМФ на 2016-2020 годы, результатов эксперимента по формированию соединений " нового типа ".

В столице России состоялось совещание Коллегии минобороны России

Сегодня в столице России под руководством руководителя министерства обороны генерала армии Сергея Шойгу Состоялось очередное совещание Коллегии Министерство обороны России.

Обозначая повестку дня, руководитель Минобороны внес инициативу начать работу С обсуждения предложений по формированию проекта государственного оборонного заказа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Сергей Шойгу обратил внимание, что « в предстоящем году Минобороны продолжит увеличивать боевые возможности войск за счёт поставок современного вооружения».

из-за этого к началу 2020 года оснащённость частей постоянной готовности новейшими образцами ВВТ возрастёт до 67, 2%.

в войска ожидается поставить не менее 1800 единиц и исполнить ремонт около 1500 единиц главных образцов военной техники, определяющих современный облик военной мощи.

руководитель Минобороны объяснил, что Для достижения указанных показателей надобно:

заинтересованным органам Военного управления сосредоточить усилия на своевременном размещении государственного оборонного заказа; заказывающим и довольствующим органам Военного управления, военным представительствам на предприятиях промышленности выстроить эффективное сопровождение и надзор выполнения госконтрактов; главнокомандующим видами, командующим родами войск снабдить подготовку объектов эксплуатации, приём, ввод в строй и освоение нового и модернизированного вооружения, поступающего в войска, а Также его грамотное использование. Последующий вопрос повестки дня касался выполнения майских указов Президента РФ 2012 и 2018 годов и его задания по результатам совещаний в Сочи в части реализации Плана деятельности Военно-Морского Флота на 2016– 2020 годы.

Глава министерства обороны уточнил, что С 2016 года флоты и Каспийскую флотилию пополнили 70 судов, катеров и судов обеспечения. Большая часть судов оснащена современными высокоточными ракетными комплексами, способными поражать Как стационарные береговые объекты, так и морские цели из состава авианосных ударных и ракетно-ударных групп.

в текущем году моряки получили новейший фрегат « Адмирал Флота Советского Союза Горшков» С ударным вооружением в салоне, большой десантный корабль « Иван Грен» и ледокол « Илья Муромец».

кроме этого, в ближайшем будущем промышленность передаст малоразмерные ударные корабли « Орехово-Зуево» и « Мытищи», а Также патрульный корабль нового проекта « Василий Быков», способный выполнять задачи по противодействию угрозам безопасности России в дальней морской районе, а так же среди них в пиратоопасных районах Мирового океана.

руководитель Минобороны сделал акцент участников Коллегии на тот факт, что в первый раз в истории Военно-Морского Флота проведено крупное учение межфлотской группировки Сил и войск в Средиземном море, направленное на поддержание необходимого уровня стабильности в Ближневосточном регионе.

в процессе него отрабатывались высадка морского десанта на необорудованное побережье, заправка самолётов в воздухе, поиск зарубежных подлодок и другие действия.

Также была отмечена сильно возросшая интенсивность военной подготовки.

Состоялось 483 корабельных тактических учения, в процессе которых экипажами решено не менее 530 курсовых задач, вместе С подразделениями морской пехоты проведено более 600 занятий по морской десантной подготовке. Личный состав десантно-штурмовых отделений исполнил не менее 17 тыс. парашютных прыжков.

« в общем все планируемые события военной подготовки Военно-Морского Флота сделаны в полном объёме», – – обратил внимание руководитель Минобороны.

Подводя итог сказанному, Сергей Шойгу уточнил, что « реализация Плана деятельности Военно-Морского Флота даст возможность к началу следующего года довести долю современной военной и спецтехники до 62, 3% и ощутимо увеличить боевые возможности флотов и Каспийской флотилии.

Отдельно остановился руководитель Минобороны на анализе результатов эксперимента по формированию соединений « нового типа».

Сергей Шойгу напомнил, что в современных условиях армиями ведущих зарубежных стран повышенное внимание уделяется развитию своих мобильных компонентов, могущих быстро перемещаться на большие расстояния и своими силами вести боевые действия.

Повышение их боевых и манёвренных возможностей достигается самое главное за счёт совместного использования в едином боевом порядке С вертолётными формированиями.

« в данных условиях нам надобно адекватно реагировать на возрастающую опасность безопасности страны и увеличивать манёвренность своих Вооружённых Сил», – – обратил внимание руководитель Минобороны.

Сергей Шойгу проинформировал, что С июня по ноябрь в Воздушно-десантных войсках проводился уникальный по поставленным задачам и задействованному составу межвидовых Сил эксперимент.

« Он подтвердил, что формирование соединений « нового типа» даст возможность не только увеличить боевые возможности соединений ВДВ, но и не допустить отставания от потенциального противника по манёвренности и оперативности действий войск», – – подвел итог руководитель Минобороны.

Участники заседания Также рассмотрели Перечень объектов капитального строительства на 2019 год.

Как пояснил Сергей Шойгу, данный Перечень составлен С учётом потребности войск в объектах инфраструктуры Для поступающей современной техники.

руководитель Минобороны уточнил, что в этом году проведено обустройство позиционных районов Для размещения новейших комплексов вооружения, мест размещения передислоцируемых воинских частей и отделений.

повышенное внимание уделялось созданию инфраструктуры в Арктической районе, улучшению аэродромной сети и причального фронта.

Продолжалось обустройство стратегических ядерных Сил.

Глава министерства обороны обратил внимание, что « за последние шесть лет в интересах ядерной триады введено не менее 4500 зданий и сооружений».

По данным Сергея Шойгу, « это направление деятельности по-прежнему останется среди приоритетных».

Оборудованы свежие военные городки во всех военных округах.

Построены и переданы в использование основные сооружения Военного инновационного технополиса « ЭРА» общей площадью 44, 5 тыс. кв. М..

в рекордно короткие сроки возведён новый учебный корпус Нахимовского военно-морского училища в Санкт-Петербурге, возможности которого высоко дал оценку Верховный Главнокомандующий.

руководитель Минобороны особо уточнил тот факт, что все свежие объекты имеют высокие технические параметры и оснащены современными системами, обеспечивающими надёжное хранение и функционирование вооружения и военной техники.

« Задача военно-строительного комплекса на 2019 год – – сохранить набранные темпы и отменное качество работ», – – обратил внимание Сергей Шойгу, обратив внимание, что « при этом ежегодный ввод в использование Более 3500 зданий и сооружений обязан быть синхронизирован С поступлением вооружения, планами дислокации войск и выделением бюджетных ассигнований».

в завершение заседания были обсуждены предложения по оптимизации функций органов Военного управления в части государственной экспертизы проектной документации.

Как обратил внимание руководитель Минобороны, « на разработку объектов капитального строительства в сфере обороны и безопасности государство выделяет значительные средства».

« Для наблюдения результативного применения бюджетных ассигнований в Министерстве обороны С 1952 года существует государственная экспертиза», – – напомнил Сергей Шойгу.

С 2013 года ею рассмотрено 4662 комплекта документации.

Глава министерства обороны уточнил, ведь это в 2, 6 раза больше, чем за предыдущие шесть лет. В итоге первоначально заявленная Цена строительства объектов была снижена на 97, 7 млрд рублей.

Сергей Шойгу сказал, что Для уменьшения сроков проектирования и экспертизы разработан Каталог проектов повторного использования. Начато проектирование объектов в объёмных информационных моделях. Ведётся работа по улучшению градостроительного закона Для обеспечения выполнения государственного оборонного заказа С учётом имеющихся запасов.

во время заседания Коллегии состоялся торжественный воинский ритуал – – вручение личных штандартов новым командующим войсками Западного и Восточного военных округов – – генерал-полковнику Александру Журавлеву и генерал- лейтенанту Геннадию Жидко.

руководитель Минобороны обратил внимание, что Личный штандарт символизирует верность воинскому долгу и персональную ответственность командующего за руководство вверенными ему войсками.

в работе заседания Коллегии участвовали руководящий состав военной мощи, Уполномоченные органов государственной власти и общественных организаций.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь