Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Владимир Королёв засвидетельствовал свое почтение морских пехотинцев с их профессиональным праздником

27.11.2018

Первое крещение в бою Морская пехота получила в сражениях Северной войны, во время которой было создано крупное десантное отделений - корпус численностью 20 тысяч людей.

Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Владимир Королёв засвидетельствовал свое почтение морских пехотинцев с их профессиональным праздником

27 ноября, по традиции в Военно-Морском Флоте отмечается День  Морской пехоты. В текущем году элитным войскам исполняется 313 лет.  как раз в этот День,   Петром Великим были учреждены полки « морских солдат». Это положило начало летоисчислению героической истории российской Морской пехоты. Первое крещение в бою Морская пехота получила в сражениях Северной войны, во время которой было создано крупное десантное отделений – корпус численностью 20 тысяч людей.

Золотыми историями в боевую летопись Военно-Морского Флота вписаны мужество и героизм морских пехотинцев,   проявленные  в Гангутском и Чесменском сражениях, в штурмах Измаила и Корфу, при обороне Севастополя и Порт-Артура.

в годы Великой Отечественной  войны было сформировано 10 дивизий и бригад, 10 полков и 34 батальона Морской пехоты общей численностью более 120 тысяч людей. Морские дивизии, бригады, полки и батальоны отличались особым героизмом и мужеством. Большинство части и Соединения Морской пехоты в  годы войны с фашистскими оккупантами стали гвардейскими и получили почетные наименования. В годы Великой Отечественной  войны 122 человека стали героями Советского Союза.  за   массовую отвагу и самоотверженность,   которую высказывали Морские пехотинцы на полях сражений,   враг называл их « черными дьяволами». Полученный многовековой опыт и традиции и Сегодня являются фундаментом воспитания  и подготовки морских пехотинцев современного Военно-Морского Флота России. Девиз Морской пехоты ВМФ России – « Там, где мы – Там победа!».

Сегодня Морская пехота Это высокомобильные, оснащенные современной техникой и вооружением, подготовленные для действий всоставе морских десантов Соединения и подразделения, много раз показывающие свое мастерство на учениях на суше и на море, призванные надежнообеспечивать национальные желания России на всех морских направлениях.

в День Морской пехоты ВМФ на всех флотах проходят торжественные построения и митинги, чествования ветеранов-морских пехотинцев, возложения венков  и цветов к мемориалам и памятникам.

Поздравительная телеграмма Главкома ВМФ будет доведена до всех  солдат соединений Морской пехоты в местах их постоянной дислокации, а также,   выполняющих задачи из групп антитеррора в салоне боевых судов и судов обеспечения ВМФ России в дальней Морской и океанской зонах. 

в поздравлении Главкома ВМФ отмечается, что « в 2018 году Морские пехотинцы достигли высоких показателей в реальной подготовке, принимая участие в межвидовых и общефлотских учениях. Морские пехотинцы почтенно себя проявили в процессе первых в новейшей истории ВМФ масштабных учениях в Средиземном море, а также беспрецедентных маневрах « Восток -2018».

« более 170 отделений Морской пехоты успешно выполнили в 2018 году задачи из антитеррористических групп в салоне судов и судов обеспечения ВМФ, выполняющих задачу военно-морского присутствия в  разных районах Мирового океана. Сегодня около 100 судов ВМФ России выполняют задачи демонстрации Андреевского флага во всех широтах Морской и дальней океанской зоны.  на каждом корабле и судне находятся Морские пехотинцы из антитеррористических групп, которые прошли подготовку в Учебном центре Морской пехоты в Санкт-Петербурге, где   ведется подготовка отделений и групп Морской пехоты к исполнению широкого спектра   задач. Это и боевая служба на кораблях в море, борьба с пиратством и подготовка к исполнению специальных обязанностей в процессе ведения действий своими силами, из отделений (групп) и грамотному применению всех видов вооружения и военной техники. Вместе с этим Учебный центр Морской пехоты ведет разработку новых тактических приемов в процессе выполнения сложных задач», - уточнил Адмирал Владимир Королёв.

« Морская пехота в своей реальной подготовке в 2018 году успешно и результативно     совершенствовала свое мастерство в процессе выполнения маршей на большие расстояния, оттачивала профессионализм на учениях из морских десантов и при отработке противодесантной обороны», - сказано  в поздравлении Адмирала Владимира Королёва.

« Морская пехота ВМФ активно развивается. Это требование времени. Происходит переоснащение на современные образцы техники и вооружения. Повествование ведется о смене бронетранспортёров БТР-80 на свежие модернизированные плавающие бронетранспортёры БТР-82А. Соединения Морской пехоты, укомплектованы военнослужащими контрактной службы и оснащаются    беспилотными летательными аппаратами, современными артиллерийскими комплексами и системами. Поступающие в подразделения новейшие комплексы разведки, системы управления внесли существенные изменения в тактику действий отделений Морской пехоты ВМФ России», - заявил Главком ВМФ, Поздравляя морских пехотинцев с их профессиональным праздником.

Адмирал Владимир Королёв, также, обратил внимание, что « в Военно-Морском Флоте четко сформулированы и применяются строгие принципы отбора для службы в Морской пехоте. Критерий отбора, -  в 1-ю очередь безупречное здоровье кандидата и его физические данные. Физическая выносливость, твёрдый характер, устойчивость к стрессам. Это нужные качества российского морского пехотинца и мы не снижаем планку. Существенно увеличивают шансы попасть в подразделения Морской пехоты спортивные разряды по легкой атлетике, парашютному спорту, навык плавания с аквалангом, наличие водительского либо другого профессионального удостоверения».

Поздравляя морских пехотинцев с 313-летием со Дня создания Морской пехоты ВМФ России, Главком ВМФ уточнил, что « в ВМФ продолжится отработка морскими пехотинцами задач воздушного десантирования Морской пехоты. Только за последние годы в разы возросло число прыжков повышенной трудности. Сегодня в Соединения Морской пехоты  поступили учебные воздушно-десантные комплексы. Все проблемы воздушного десантирования, отрабатываются на них, действия доводятся до автоматизма.  в процессе воздушно-десантной подготовки Солдаты совершают прыжки с разных типов самолетов и вертолетов военно-транспортной авиации, в сложных метеоусловиях, с различных высот, на не оборудованные площадки приземления. В процессе воздушно-десантной подготовки морских пехотинцев в полной мере    отрабатываются вопросы приводнения».

« Морская пехота ВМФ России способна результативно действовать в наиболее сложных климатических зонах, что не раз уже доказали войны  Северного и Тихоокеанского флотов, принимая участия в учениях в Арктической районе.  в соединениях Морской пехоты на Северном и Тихоокеанском флотах, в процессе мероприятий военной подготовки, личный состав получает теоретические знания и навыки ведения боевых действиях в условиях крайнего севера, а потом применяет эти знания на практике в процессе разных мероприятий боевой подготовки», — заявил Адмирал Владимир Королёв.

« Сегодня, Морская пехота ВМФ России обладает таким уровнем подготовки, который дает возможность решать задачи повышенной трудности. Она чтит и гордится своими, более чем трехвековыми традициями. Уверен, что каждый Морской пехотинец гордится своей причастностью к этим традициям и Она дает возможность добиваться новых и впечатляющих достижений в нелегкой и почетной службе», — обратил внимание Главком ВМФ.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь