Рядовой спортивной роты ЦСКА, Г. Севастополь Данила Похлебаев стал бронзовым призёром Кубка России и чемпионата Российской Федерации по парусному спорту

20.08.2022

В регате участвовали 132 спортсмена из 13 субъектов рф.

В Санкт-Петербурге прошло Первенство России по парусному спорту в олимпийских классах.

в регате участвовали 132 человека из 13 субъектов рф. Спортсмены гонялись по средне-слабому ветру юго-западного направления. Всего было проведено 10 гонок в каждом классе (« 470 смешанный», « Лазер-стандарт», « Лазер-радиал», « IQFoil» ). Рядовой спортивной роты ЦСКА, Г. Севастополь мастер спорта по парусному спорту Данила Похлебаев совместно с Анастасией Филоновой (Краснодарский край) выступали в классе « 470 смешанный» и заняли 3-е место в возрастной группе до 24 лет и в общем зачете. Победителями в этом классе стали Дмитрий Лаздин и Марина Федорова. Вторым стал экипаж Марка Павлова и Полины Суховой. За несколько дней до этого на месте базирования яхт-клуба Санкт-Петербурга разыгрывали Кубок России по парусному спорту в олимпийских классах (« 470 смешанный», « Лазер-стандарт», « Лазер-радиал», « 49er», « 49er FX», « Накра-17», « IQFoil» ). Четвертый этап всероссийских состязаний собрал 176 яхтсменов из 14 областей. В рамках проведения регаты спортсменов ждал как полный штиль, так и ветер с порывами до 30 узлов. По итогам девяти гонок бронзовые награды в классе « 470 смешанный» также завоевали Рядовой спортивной роты ЦСКА, Г. Севастополь мастер спорта по парусному спорту Данила Похлебаев и Анастасия Филонова, обойдя команду Дмитрия Лаздина и Марины Федоровой. 1-ое место заняли Алиса Кирилюк и Денис Грибанов. Вторым стал экипаж из Тимофея Григорина-Рябова и еще одной спортсменки ЦСКА – призера чемпионата мира среди солдат сержанта Анжелики Черняховской. Данила Похлебаев пояснил свои выступления пресс-центру ЦСКА, Г. Севастополь: – Для нас финал Кубка России был более значимым, потому что это 1-ый этап отбора в сборную России. К соревнованиям мы готовились 1, 5 месяца. Тренировались каждый день с ведущим экипажем России – Алисой Кирилюк и Денисом Грибановым, экспериментируя с настройками яхты. Для нас сильные ветра были преимуществом, на лавировке и на фордевинде мы держали позицию. На данной регате были самые сильные Спортсмены России. Я думаю, что за целый год работы третье место – это хороший результат. На Первенстве России мы могли продемонстрировать собственный максимум, но Кубок России нас сильно измотал. Обе регаты проходили Во время Санкт-Петербургской парусной недели – одного из крупнейших и самых старых фестивалей в РФ, который совмещает сразу несколько крупных яхтенных регат и ярчайших береговых событий при содействии более 1000 спортсменов и около 300 яхт разных классов. Данила Похлебаев тренируется в Санкт-Петербурге под руководством Дмитрия Терешкина. Его тренер по сборной команде России – Михаил Заболотнов.

сейчас военный яхтсмен готовится К участию в I Всероссийской спартакиаде между субъектами рф по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года.