Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Руководитель минобороны РФ Сергей Шойгу открыл Экспозицию " Парад Победы " в Государственном историческом музее в столице России

23.06.2022

На экспозиции будут представлены картины и скульптуры современных художников Студии имени Грекова, посвященные Великой Отечественной войне, а также подлинные реликвии из фондов Государственного исторического музея.

Руководитель минобороны РФ Сергей Шойгу открыл Экспозицию

на открытии экспозиции руководитель минобороны РФ Сергей Шойгу высказался на фоне главного экспоната - панно длиной 1945 сантиметров, которое Студия военных художников имени Грекова создала по мотивам фотографии парада Победы 1945 года.

« само собой, мы обязаны сделать все, чтобы память и в следующих поколениях осталась, все величие, восприятие Победы в Великой Отечественной войне, восприятие страны-победителя, самой мощной армии мира, которая одержала верх нацизм, которая принесла в этот мир совершенно новое восприятие и понятие того, как можно и надо бороться с этим злом XX века», - заявил Сергей Шойгу на открытии экспозиции « Парад Победы» в Государственном историческом музее.

Он высказал надежду на то, что дети и внуки фронтовиков придут на Экспозицию посмотреть на панно. Потомки победителей, По данным министра обороны, имеют возможность постараться обнаружить, в котором ряду, стоят их деды и отцы. Сергей Шойгу Также выразил благодарность художников Студии Грекова и назвал их большими молодцами, которые долго работали над картиной.

« Произведение 77 лет назад с крыши этого здания было сделано для того, чтобы можно было всем продемонстрировать весь масштаб празднования Дня Победы - великого события для нашей страны, тогдашней общей страны», - обратился Сергей Шойгу к министрам обороны стран СНГ, Также присутствовавшим на открытии экспозиции.

на полотне « Парад Победы» запечатлен известный военный Парад 24 июня 1945 года на Красной Площади. Основой для создания картины стала фотография, сделанная с крыши Исторического музея в момент начала церемонии - куранты Спасской башни показывают 10 часов 1 минуту. Маршал Рокоссовский докладывает маршалу Жукову о готовности к проведению парада. Коллектив Студии военных художников имени Грекова трудился над созданием монументального полотна больше года. 

Размер холста обусловлен желанием авторов погрузить зрителя в атмосферу грандиозного Исторического события, участники которого, по плану авторов, воины-победители олицетворяют собой беспримерное мужество и силу духа русского солдата, сокрушившего фашизм в кровопролитной войне. 

Также на экспозиции будут представлены картины и скульптуры современных художников Студии имени Грекова, посвященные  Великой Отечественной войне, а Также подлинные реликвии из фондов Государственного Исторического музея, а так же среди них шашка  маршала Жукова и китель, в каком Он подписывал акт о капитуляции Германии, парадный мундир маршала Конева, плащ Сталина, в каком Он был на параде Победы в 1945 году.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь