Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

На крейсере " Аврора " открыта уникальная экспозиция, посвященная 70-летию постановки легендарного корабля на вечную стоянку

19.11.2018

За первые дни её посетили уже более 2000 жителей Санкт-Петербурга, гостей города на Неве, курсантов военных морских учебных заведений.

На крейсере

Курсанты военно-морских институтов Военного учебно-научного  центра ВМФ России, воспитанники Нахимовского военно-морского училища, А также более 2000 жителей и гостей Ленинграда посетили уникальную Экспозицию филиала Центрального военно-морского мзея в салоне легендарного крейсера « Аврора», посвященную 70-летию со дня постановки корабля в район вечной стоянки у Петроградской набережной города на Неве. Выставка  организована при содействии Главного командования ВМФ России.

17 ноября 1948 года знаменитый Крейсер « Аврора» был поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной санкт-петербурга (Санкт-Петербурга).  Спустя 70 лет, в этот день на крейсере прошли культурно-исторические события, посвященные этому событию.

Крейсер « Аврора» – – уникальный памятник истории России, ее Военно-Морского Флота, корабль-Музей. Крейсер принял участие в трех войнах, в Февральской и Октябрьской революциях 1917 года, был кузницей подготовки нескольких поколений морских офицеров. 

Вступив в 1903 году в строй боевых судов Российского императорского Флота, Крейсер с честью пронес Андреевский флаг, А потом Военно-морской флаг СССР через большинство моря и океаны.

Крейсер « Аврора» — участник беспримерного в мировой истории похода на Дальний Восток 2-й Тихоокеанской эскадры, свидетель Цусимского сражения 14– пятнадцать мая 1905 года, участник Первой мировой войны на Балтике, Игрок защиты санкт-петербурга в годы Великой Отечественной войны.

Залечивший военные раны корабль был поставлен в 1948 году на вечную стоянку у Петроградской набережной, Почти на траверзе созданного четырьмя годами прежде Ленинградского Нахимовского военно-морского училища.

« Аврора» стала учебной базой для воспитанников училища. Будущие офицеры Флота получали тут основные морские навыки. В 1950 году на крейсере началось разработку корабельного музея. 5 июля 1956 года согласно директиве главнокомандующего Военно-Морским Флотом на « Авроре» образован филиал Центрального военно-морского музея. Первым начальником филиала стал заслуженный офицер Флота, капитан 2 ранга Б.  в.  Бурковский, который руководил работой музея свыше двадцати лет.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года Крейсер « Аврора» был включен в количество памятников, охраняемых государством.

в 1984– 1987 годах « Аврора» прошла капитальный ремонт и реставрацию на Ленинградском судостроительном предприятии имени А.  А.  Жданова (ныне ОАО « Судостроительный предприятие « Северная верфь» ). На корабле в 6-ти залах разместилась экспозиция, посвященная революционному и боевому прошлому легендарного крейсера.

Музей стал одним из наиболее посещаемых жителями и гостями города, А так же среди них многочисленными зарубежными делегациями и иностранными путешественниками. К настоящему времени на « Авроре» и в залах музейной экспозиции побывало около тридцати млн. человек на практике из всех стран земного шара. Книга отзывов посетителей, начатая еще в 1924 году, содержит записи российских и иностранных государственных и политических деятелей, космонавтов, уполномоченных науки, культуры, искусства.

Заслуженной оценкой легендарного корабля стало внесение его в Золотую книгу Ленинграда как исторического памятника морской столицы России и Военно-Морского Флота. Крейсер « Аврора» состоит в интернациональной ассоциации кораблей-музеев.

в 2016 году « Аврора» получила новую жизнь после почти двухлетнего восстановления на Кронштадтском Морском предприятии.

Крейсер « Аврора» Сегодня — это расположенный на плаву корабль, на котором работают системы и механизмы, обеспечивающие его жизнедеятельность на протяжении 20 суток в автономном режиме. По настоящему, став кораблем-музеем, он сохранил и несколько функций действующего боевого корабля: на нем имеется военный экипаж возглавляемым командиром, который обеспечивает эксплуатацию крейсера и его надлежащее техническое состояние.

Сегодня, после проведенного восстановления и воссоздания экспозиции, Крейсер « Аврора», как и прежде, является одним из наиболее посещаемых музеев Ленинграда — города, где был построен этот замечательный корабль и где, по большей части, прошла вся его служба во славу Отечества.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь